Главная / Армения / Лачин и Агавно перейдут Азербайджану. У местных жителей полтора года

Лачин и Агавно перейдут Азербайджану. У местных жителей полтора года

Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года (Армения, Азербайджан, Россиия) предусматривает, что, с согласия сторон, в течение трех лет по периметру Лачинского коридора должен быть построен новый маршрут. На пресс-конференции 27 июня глава армянского правительства Никол Пашинян подтвердил, что в случае изменения маршрута эти территории (Лачин, Агавно и др.), находившиеся за пределами границ НКАО, перейдут под контроль Азербайджана.

Азербайджан продолжает в ускоренном режиме строительство 32-километровой дороги, обходящей Лачин стороной: в азербайджанских СМИ распространилось видео, на котором уже осуществляется асфальтирование. Армянская стророна пока не начала строительство.

Новая дорога, связывающая Армению с Арцахом и заменяющая Лачинский коридор, входит в Арцах через села Тех и Корнидзор Сюникской области — через села Хин Шен и Мец Шен Бердадзорского района.

«Здесь основные рабочие обсуждения проходят с нашими российскими коллегами. Этот коридор на основе трехстороннего заявления должен находиться под контролем российских миротворцев», — сказал Пашинян 27.

Согласно заявлению, этот вопрос, с согласия сторон, должен был решен в течение трех лет: времени остаетя год и несколько месяцев.

«На территории Армении также должны быть проведены работы по строительству дорог… На данном этапе мы пока начали проектирование», — добавил глава Кабмина.

Азербайджан намекает на то, что на новом дорожном коридоре должны быть установлены в том числе азербайджанские КПП. На что Пашинян отвечает: в соответствии с трехсторонним заявлением, коридор, связывающий Армению с Карабахом, является зоной ответственности российских миротворцев и должен оставаться под их контролем: «В России на самом высоком уровне мы получили заверения о том, что так и будет».

Если случится изменение маршрута, территории, находящиеся за пределами бывшего НКАО, перейдут под контроль Азербайджана.

Означает ли это, что жители Бердзора (Лачина), Агавно и Суса будут переселены

«Проблемы жителей Бердзора мы решаем в рамках постановлений правительства, жителей, естественно, нужно обеспечить квартирами.

По сути, сегодня в Лачине, — мы обсуждаем эти вопросы и с властями Арцаха — семьи не живут… Проблемы жителей сел Агавно, думаю, будут решены на средства арцахского правительства.

Касательно Суса ничего сказать не могу, на данный момент информации у меня нет». В обсуждениях с властями Арцаха, по словам Пашиняна, Сус не упоминался, вопрос нужно уточнить дополнительно, проверить, находится ли данная территория в пределах или за пределами административных районов НКАО.

С момента подписания трехстороннего заявления от 9 ноября прошло уже 1.8 года. Армянская сторона пока не начала строительство своей части дороги. Жители Лачина и Агавно до сих пор не были проинформированы, что по истечении предусматриваемых в рамках заявления сроков им придется покинуть свои дома.