Главная / Армения / Армянский парламент снял оппозиционеров с должностей зампреда и председателя комиссии (обновлено)

Армянский парламент снял оппозиционеров с должностей зампреда и председателя комиссии (обновлено)

Парламент отозвал депутата от «Армении», дашнака Ишхана Сагателяна с должности зампреда Национального собрания и прекратил полномочия члена этой же фракции Ваге Акопяна в качестве председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам.

Из 77 депутатов в голосованиях приняли участие 66, недействительных бюллетеней не было. Председатель счетной комиссии сообщил, что голоса распределились следующим образом: за отзыв Сагателяна — 66, против 0, за увольнение Акопяна — 66, против 0.

С 1 мая оппозиция бойкотирует работу парламента. Сагателяна и Акопяна на заседании не было.

Решение отозвать зампреда НС депутат от правящего «Гражданского договора» Арусяк Джулакян аргументировала таким образом: с августа 2021 года по сей день состоялось 25 заседаний, Сагателян присутствовал только на 7 и пропустил 18 заседаний. Из-за частых отсутствий оппозиционный зампред парламента, по ее словам, не выполнял свои прямые обязанности.

А Ваге Акопян пропустил 194 из 342 голосований в первом полугодии парламента восьмого созыва и 20 из 25 заседаний совета НС. Парламент восьмого созыва принял 253 закона, 83 из которых соприкасались с деятельностью постоянной экономической комиссии: председатель на участвовал в подготовке и организации 27 заседаний, не председательствовал на 11 заседаниях, не подписывал повестки и протоколы заседаний, а также одобренные проекты закона и другие документы.

обновлено: 14:48 Член фракции «Армения» Армен Геворгян подал в отставку с должности председателя парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции. Как сообщил Ишхан Сагателян, оппозиция откажется и от остальных административных должностей — председатель комиссии/зампред.

обновлено 16:30 Депутат от оппозиционной «Честь имею» Айк Мамиджанян, члены «Армении» Тадевос Аветисян и Артур Хачатрян также ушли с постов зампреда Комиссии.