Главная / Армия / Потеря высоты «Арега». Обвинение генерал-майору Арзуманяну дополнено

Потеря высоты «Арега». Обвинение генерал-майору Арзуманяну дополнено

30 августа арестованному утром 1 сентября бывшему командующему Армии обороны Карабаха, ныне — главному советнику президента, генерал-лейтенанту Микаэлу Арзуманяну предъявили обвинение в служебной халатности, проявленной при организации обороны Шуши и прилегающих районов, теперь к этому прибавился приказ отступать, сдача высоты «Арега» и прилегающих позиций.

Согласно новому обвинению, в условиях объявленного военного положения Арзуманян превысил должностные полномочия, что повлекло тяжкие материальные последствия по неосторожности.

«28 сентября 2020 года высота «Арега» — важный стратегический командно-наблюдательный пункт на северо-восточном направлении Республики Арцах, расположенный на оборонительном участке одной из воинских частей АО, — и прилегающие боевые позиции перешли под контроль Вооруженных сил Республики Азербайджан. Контратака, организованная в тот же день с целью освобождения утерянных позиций, была провалена.

29 сентября 2020 года подразделения предприняли новую контратаку для освобождения высоты «Арега» и прилегающих боевых позиций, которая увенчалась успехом: в тот же день в 09:50 нашим подразделениям удалось, нанеся противнику большие потери, взять под контроль высоту «Арега», прилегающие боевые позиции и дорогу тылового обеспечения противника», — говорится в сообщении.

Около 16:00 29 сентября 2020г., согласно обвинению, генерал-майор подошел к подразделениям, освободившим высоту, и узнал, что «Арега» и прилегающие боевые позиции, как и дорога, по которой осуществлялось тыловое обеспечения противника, находятся под контролем армянских подразделений, в результате контратаки удалось уничтожить основную живую силу противника, военную технику.

«Не обладая полномочиями отдавать приказы персоналу подразделений, вовлеченных в операцию по контратаке, не являясь их прямым или непосредственным начальником, не получив от вышестоящего приказа о посещении отмеченного участка и осуществлении какой-либо боевой задачи, [М.А.] приказал персоналу оставить освобожденную высоту «Арега» и отступить на том основании, что уже было запланировано проведение другой операции в этом же месте.

Подразделения отказались выполнять приказ. Возмущенный этим, генерал-майор приказал связаться с командиром воинской части, после чего по радиосвязи приказал ему поручить подведомственным подразделениям покинуть высоту и отступить.

В ответ командир воинской части счел отступление нецелесообразным, так как в этих условиях противник мог занять господствующую высоту, а подразделения — оказаться под угрозой окружения. Генерал-майор, воспользовавшись тем, что прежде он был непосредственным начальником командира части, задействовал свой авторитет военного, настоял и потребовал немедленно исполнить свой приказ, добавив, что лучше владеет ситуацией, так как идет из глубины обороны. В результате командир части, доверившись М.А. и находясь на тот момент в зоне активных боевых действий, сказал персоналу следовать его приказу.

В результате действий генерал-майора подразделения отступили на исходные позиции, противник продвинулся без сопротивления и по состоянию на 23:00 того же дня взял под контроль высоту, прилегающие боевые позиции, укрепил свои силы и средства, откуда имел возможность наблюдать за глубиной обороны подразделений и, развив успех и имея господствующее положение, осуществил атаки в направлении других боевых постов оборонительного рубежа, вел огонь по прилегающим боевым позициям. Контратаки армянских подразделений, осуществленные 3 и 5 октября 2020 года для освобождения высоты «Арега» потерпели неудачу, среди них были погибшие и раненые», — сообщает Следственный комитет.

1 сентября 2022г. ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.375 УК Армении от 2003г. (Воинская служебная халатность — статья соответствует ч.3 статьи 549 УК).