Главная / Армия / Арестован генерал Арзуманян, в ходе войны возглавлявший карабахскую армию

Арестован генерал Арзуманян, в ходе войны возглавлявший карабахскую армию

Арестован возглавлявший Армию обороны Карабаха в дни 44-дневной войны 2020 года Микаэл Арзуманян, обвиняемый в служебной халатности при организации обороны Шуши и прилегающих районов, сообщил адвокат генерала Ерем Саргсян. Напомним, что ранее задержанного бывшего высокопоставленного военного освободили по причине истечения срока задержания.

Согласно СК, Арзуманян, в настоящее время занимающий пост советника арцахского президента, проявил халатность в течение последних 10-ти дней войны — во время обороны Шуши, — вследствие чего ВС противника полностью взяли город и подступы к нему под свой контроль, у армянской стороны были потери и раненые.

Также структура сообщала, что Арзуманян не поручил разместить войско в необороняемой части города в случае, когда у него в подведомстве находился соответствующий потенциал, в том числе подразделения регулярной армии из 650 военнослужащих. Правоохранители утверждают, что до 6 ноября 2020г. включительно в оперативных сводках, на которых значилась подпись Арзуманяна, ситуация была представлена в качестве контролируемой, между тем, 5 ноября группам противника уже удалось проникнуть в Шуши.

49-летний Арзуманян был назначен командиром Армии обороны 27 октября 2020 года, после того, как министр обороны Джалал Арутюнян был тяжело ранен в бою. Генерал-лейтенанта уволили почти через год, а затем назначили советником президента.

После задержания и освобождения Арзуманяна орган предварительного следствия подал ходатайство об аресте.