Главная / Армия / В состоянии военнослужащего, получившего ожоги от взрыва газового баллона, наблюдаются положительные сдвиги

В состоянии военнослужащего, получившего ожоги от взрыва газового баллона, наблюдаются положительные сдвиги

Зафиксированы положительные сдвиги в состоянии здоровья военнослужащего-контрактника, сержанта Армена Мирояна, получившего ожоги из-за взорвавшегося газового баллона, установенного в кузове грузовика.

По сообщению Минобороны Армении, Мирояна перевели из реанимации в ожоговое отделение, где он продолжит лечение.

Взрыв произошел 25 августа в одной из воинских частей Арарата.

Ранее использование бытового газа с целью организации военной службы прокомментировал правозащитник Артур Сакунц, по мнению которого, необходимо проверить, в какой мере «газовый баллон соответствует минимальным условиям эксплуатации».

«Обязательство государства заключается в гарантировании безопасности службы военнослужащего, нельзя смотреть сквозь пальцы на обязательства государства по обеспечению нормальной деятельности институтов, в этих институтах люди находятся под непосредственным контролем государства», — заявил Сакунц в беседе с радиостанцией «Свобода».

Так, он указал на отсутствие изменений с точки зрения раскрытия подобных инцидентов в армии, установления причин и обнаружения виновных. По данным возглавляемого им Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, число погибших от выстрела противника в разы меньше случаев смерти в небоевых условиях. К примеру, за 8 месяцев 2022 года в армии погибло 38 солдат, только 11 из них убиты пулей противника.