Главная / Армения / Следствие армейской халатности. В смерти 19-летнего солдата родители винят министра

Следствие армейской халатности. В смерти 19-летнего солдата родители винят министра

Родители 19-летнего военнослужащего, погибшего от ожогов, обвиняют оборонное ведомство Армении в халатности и безответственности.

Военнослужащий обязательной срочной службы, рядовой Палян Погосян, получивший в одной из воинских частей в Сюнике ожоги от пожара, вспыхнувшего, согласно Минобороны, от искры из печи, скончался 26 июля в столичном Национальном ожоговом центре.

С родителями военнослужащего поговорила армянская служба радиостанции «Свобода». Они вспоминали, что успел рассказать сын, что они узнали от сослуживцев, выразив убеждение: если бы медицинскую помощь оказали своевременно, Палян остался бы в живых.

«По дошедшей до меня информации, на месте медпомощь не оказали. Сын мне рассказал. Он сказал, что Карен принялся молиться, а они молчали, не издавали ни звука. Там, на посту, никакой медицинской помощи вообще не оказали. Организуй они все с самого начала, с постов, с сыном ничего такого бы не случилось», — сказал отец Паляна.

О смерти сына семья узнала от его товарищей. Минобороны сообщило об инциденте только спустя 8 дней, когда солдат находился в крайне тяжелом состоянии.

«Что это за пожар был, если говорят, что потушили одной бутылкой воды, ходят такие слухи. Но ожоги на теле сына составили 60%, ожоги дыхательных путей — 20%. Сын рассказал, что был дальше всех от двери, его койка стояла в углу. Как так вышло, что ребята, находившиеся вблизи от печи, быстро выбежали, а Палян получил такие ожоги? Не знаю, все это для меня загадка».

Также родителей интересует, почему солдата с ожогами такого рода доставили сначала в сисианскую больницу, а не в ереванский ожоговый центр — силами санавиации.

«Я знаю, что у государства имеются медицинские вертолеты. Кто из врачей предположил, что его нельзя перемещать на вертолете?», — в свою очередь, спросила мать Паляна.

Отец же винит в халатности и безответственности оборонное ведомство и лично министра Сурена Папикяна.

«Все, что ребенку нужно было в больнице, возили мы. Но почему, если они есть… А где были вы? Для чего вы? Кровь нужно было доставить в течение 10 минут, мы привезли за час… Если бы все было сделано раньше, моего ребенка можно было бы спасти. В этом их вина, они должны ответить, в первую очередь — министр», — убежден отец.

На обвинения в адрес ведомства ответил пресс-секретарь министра обороны Арам Торосян, по словам которого, ответы на все вопросы даст предварительное следствие:

«Заведено уголовное дело, в рамках которого будут установлены все обстоятельства инцидента. И если найдутся ответственные чиновники или сотрудники, проявившие нерадивость, естественно, они в рамках закона будут привлечены к ответственности. Но ответ на все эти вопросы может дать только предварительное следствие».