Главная / Армия / США призвали вернуться к переговорам. Армия обороны сообщила о сравнительно стабильной ситуации с утра

США призвали вернуться к переговорам. Армия обороны сообщила о сравнительно стабильной ситуации с утра

Соединенные Штаты обеспокоены и внимательно следят за интенсивными боями в Карабахе, которые стали причиной смерти людей.

«Мы призываем немедленно принять меры для снижения напряженности и во избежание дальнейшего обострения. Последний случай роста напряженности подчеркивает необходимость всеобъемлющего и стабильного решения путем переговоров всех оставшихся вопросов, связанных или вытекающих из карабахского конфликта», — говорится в заявлении Госдепа США.

Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразили также Евросоюз, НАТО и ОБСЕ.

Тем временем, Армия обороны Арцаха сообщила, что в ночь на 4 августа и по состоянию на 9:00 ситуация на линии соприкосновения сравнительно стабильная. Подразделения ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня на некоторых участках, применив стрелковое оружие различного калибра, говорится в заявлении. «Потерь со стороны подразделения АО нет».

Минобороны также сообщило, что состояние 4 раненых военнослужащих оценивается как тяжелое, один из них в крайне тяжелом состоянии. Состояние других раненых удовлетворительное.

Накануне сообщалось о гибели в результате напряженности на границе двух военнослужащих и ранении 19-ти. Некоторых из них доставили в Ереван, о чем министр здравоохранения Арцаха сообщил армянской службе радиостанции «Свобода».

Ситуация обострилась в понедельник. Накануне президент Араик Арутюнян объявил частичную мобилизацию. После сообщения о гибели военнослужащего, официальный Баку обвинил армянскую сторону в том, что она до сих пор «незаконные вооруженные формирования с территории соседнего государства».

Затем Азербайджан заявил о проведении в Карабахе антитеррористической операции.

В свою очередь, Армия обороны Арцаха сообщила, что азербайджанские подразделения обстреляли ее боевые позиции и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применив также минометы, гранатометы и ударные БПЛА.

Смертельное огнестрельное ранение получили Гурген Галерьевич Габриелян и Артур Юрьевич Хачатрян.

Утром 3 августа Минобороны Азербайджана сообщило о гибели азербайджансклго военнослужащего в результате интенсивной стрельбы в направлении Лачинского района.

Как стало известно, ранее Азербайджан предъявил требование об организации сообщения между Арцахом и Арменией по другому маршруту, а не по Лачинскому коридору. Об этом накануне сообщил президент Карабах Араик Арутюнян. В среду секретарь Совбеза Армении назвал это требование нелегитимным.