Главная / Армения / ОБСЕ обеспокоена эскалацией в Карабахе. Армянский депутат ждет действий российских миротворцев

ОБСЕ обеспокоена эскалацией в Карабахе. Армянский депутат ждет действий российских миротворцев

В ОБСЕ выразили крайнюю обеспокоенность сообщениями о вооруженных инцидентах на Южном Кавказе и призвали Армению и Азербайджан принять меры для деэскалации и возобновления диалога.

«Мы крайне обеспокоены сообщениями о вооруженных инцидентах и жертвах на Южном Кавказе. Призываем Армению и Азербайджан принять все необходимые меры для деэскалации и возобновления диалога», — говорится в твите польского председательства в ОБСЕ.

В организации добавили, что остаются приверженными поддержке всех усилий, направленных на укрепление мира в регионе.

Депутат от правящей в Армении фракции «Гражданский договор» Ваагн Алексанян написал в Фейсбуке, что целью последних проявлений агрессии со стороны Азербайджана был Лачин. «Согласно заявлению от 9 ноября [2020г.], Лачинский коридор находится исключительно в зоне ответственности российской миротворческой миссии [курсив Epress.am].

Нужно ждать четких и определенных действий российской миротворческой миссии для исключения дальнейшей эскалации ситуации и устранения существующей напряженности: это обязательство и ответственность российской стороны, закрепленные в рамках трехстороннего заявления».

Накануне официальный Степанакерт сообщил о требовании Азербайджана организовать движение Арцах-Армения по новому маршруту. Ранее секретарь Совбеза Армении назвал требование нелегитимным.

Ранее сегодня офис президента Карабаха сообщил, что по приказу Араика Арутюняна с 3 августа объявлена частичная мобилизация.

Полиция МВД Арцаха ранее заявила, что межгосударственная автодорога Шуши-Бердзор-Горис открыта в обе стороны.

Утром 3 августа Минобороны Азербайджана сообщило о гибели азербайджансклго военнослужащего в результате интенсивной стрельбы в направлении Лачинского района.

Армия обороны, в свою очередь, заявила, что 3 августа азербайджанские подразделения применили БПЛА и гранатометы.

Позже стало известно о гибели второго военнослужашего, раненого в результате сегодняшних обстрелов. По сообщению Минобороны Арцаха, смертельное огнестрельное ранение получили Гурген Галерьевич Габриелян и Артур Юрьевич Хачатрян. Еще 14 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.