Главная / Армия / Армия обороны: Азербайджан пытался пересечь линию соприкосновения, ситуация напряженная

Армия обороны: Азербайджан пытался пересечь линию соприкосновения, ситуация напряженная

обновлено: Как сообщает Информационный штаб Арцаха, по состоянию на 22:00 ситуация по периметру передовой на северном и северо-западном направлении сравнительно стабильная и продолжает оставаться под полноценным контролем Армии обороны. Информация о потерях армянской стороны в живой силе и позиций, распространенная некоторыми пользователями в социальных сетях, не соответствует действительности, военнослужащие Армии обороны продолжают защищать вверенные им границы. Штаб опроверг также информацию о горячих боях на том или ином участке Арцаха. «Некоторая напряженность на линии соприкосновения сохраняется. С командованием российского миротворческого контингента принимаются меры для разрешения ситуации».

По сообщению Армии обороны, с 9 утра 1 августа на ряде участков северной и северо-западной пограничной зоны Арцаха азербайджанские подразделения совершили провокацию, пытаясь пересечь линию соприкосновения, что «было предотвращено силами подразделений АО» .

«С армянской стороны потерь нет. Ситуация продолжает оставаться напряженной. Обстоятельная информация о случившемся предоставлена командованию российского миротворческого контингента», — говорится в сообщении.

Ранее было объявлено, что президент Арцаха Араик Арутюнян провел совещание с участием ответственных силовых структур, «была представлена оперативно-стратегическая ситуация на передовой», «президент дал присутствовавшим ряд неотложных поручений». По сообщению пресс-службы президента, на встрече присутствовал секретарь Совбеза Виталий Баласанян и руководитель аппарата президента Карен Шахраманян.

Всю последнюю неделю Ереван опровергал сообщения Баку о нарушениях режима прекращения огня.

Накануне Минобороны Армении дважды — оборонное ведомство Арцаха лишь раз — опровергло заявления официального Баку о том, что армянская сторона открыла огонь по азербайджанским позициям. Те же сообщения поступали из Баку и в субботу и также были опровергнуты. А до этого о стрельбе в Арцахе и на армяно-азербайджанской границе сообщила армянская сторона: позже российские миротворцы подтвердили, что в четверг азербайджанцы действительно нарушили режим прекращения огня в направлении Тагаварда.

На этом фоне в субботу министр обороны Азербайджана провел служебное совещание и «приказал быть готовыми к оперативному пресечению любой провокации…». В этом сообщении официального Баку также говорилось, что на совещании обсуждалась и ситуация в карабахской экономической зоне, где временно дислоцирован российский контингент.