Главная / Армения / После применения Азербайджаном гранатометов и беспилотников Карабах сообщил о погибшем (обновлено)

После применения Азербайджаном гранатометов и беспилотников Карабах сообщил о погибшем (обновлено)

обновлено: «Около 15:00 на северо-восточном участке линии соприкосновения азербайджанские подразделения применили БПЛА, вследствие чего смертельное огнестрельное ранение получил один военнослужащий Армии обороны. Еще 8 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести», — говорится в заявлени Армии обороны Арцаха.

С 9 утра 3 августа азербайджанские подразделения, нарушив режим прекращения огня, применили гранатометы и беспилотники в направлении позиций Армии обороны Арцаха, в результате чего семеро военнослужащих получили ранение, жизни 6 из них вне опасности. Состояние одного раненого оценивается как тяжелое.

Согласно официальному сообщению арцахского Минобороны, совместно с российским миротворческим контингентом принимаются меры для стабилизации ситуации.

Утром 3 августа Минобороны Азербайджана сообщило о гибели азербайджансклго военнослужащего в результате интенсивной стрельбы в направлении Лачинского района.

На границе Арцаха и Азербайджана сохраняется напряженность с 1 августа. Оборонное ведомство Арцаха сообщает, что азербайджанские подразделения устроили провокацию на ряде участков в северной и северо-восточной части границы, пытаясь пересечь линию соприкосновения, однако Армии обороны удалось предотвратить эту попытку. В тот же день Степанакерт сообщил о ранении военнослужащего АО.

В заявлении АО 3 августа сообщалось, что напряженность на некоторых участках сохраняется.

Ранее Азербайджан предъявил требование об организации сообщения между Арцахом и Арменией по другому маршруту, а не по Лачинскому коридору. Об этом накануне сообщил президент Карабах Араик Арутюнян. В среду секретарь Совбеза Армении назвал это требование нелегитимным.