Главная / Армения / «Внимательно следит за развитием ситуации». Макрон созвонился с Пашиняном и Алиевым

«Внимательно следит за развитием ситуации». Макрон созвонился с Пашиняном и Алиевым

Эмманюэль Макрон внимательно следит за развитием ситуации на Южном Кавказе. Президент Франции заявил, что примет все усилия для деэскалации обстановки и налаживания диалога.

Пресс-служба французского лидера сообщает, что накануне Макрон уже провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Французский лидер выразил обеспокоенность в связи с обострением в районе Лачинского коридора, призвав предпринять все усилия во избежание эскалации и сесть за стол переговоров.

Макрон подчеркнул важность соблюдения обязательств, принятых в рамках договоренностей о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

В Елисейском дворце сообщили, что Франция остается в тесном контакте со сторонами и своими партнерами, продолжая поддерживать и вносить свой вклад в диалог между Арменией и Азербайджаном.

На границе Арцаха и Азербайджана сохраняется напряженность с 1 августа. Согласно Оборонному ведомству Арцаха, азербайджанские подразделения устроили провокацию на ряде участков в северной и северо-восточной части границы, пытаясь пересечь линию соприкосновения. 3 августа армянская сторона сообщила о применении Азербайджаном гранатометов и зенитно-ракетных комплексов: в результате наступления ВС Азербайджана на армянские позиции в Нагорном Карабахе погибли двое военнослужащих, еще 19 получили ранения.

В связи с эскалацией в Арцахе объявили частичную мобилизацию.