Главная / Армения / Фракции арцахского парламента обратились к международным коллегам и российским миротворцам

Фракции арцахского парламента обратились к международным коллегам и российским миротворцам

Фракции карабахского парламента выступили с заявлением, в котором обратились к коллегам из других стран, международным организациям и российским миротворцам.

«С 1 августа на разных участках линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана вооруженные подразделения Азербайджана стали прибегать к провокационным боевым действиям, вследствие чего у нас есть погибшие и раненые.

Фракции Национального собрания Республики Арцаха считают очередные посягательства грубым нарушением режима прекращения огня, достигнутого в ноябре 2020 года. Их цель — продолжение политики армянофобии и разжигание в Арцахе панических настроений. Азербайджан периодически обвиняет Армению и Россию в неисполнении трехсторонних договоренностей [в рамках заявления от 9 ноября 2020г.] в случае, когда именно Азербайджан не выполнил практически ни один пункт этого заявления.

Это поведение для нас не новость. Азербайджан всегда проводил политику этнических чисток, насильственных выселений, последовательно нарушая насущные интересы и права граждан Республики Арцах. События последних дней, наличие погибших и раненых еще раз указывают на то, что мирное сосуществование в составе Азербайджана для Арцаха исключено. Мир — высшая ценность, однако под угрозой применения силы, при постоянном нарушении прав человека и оскорблении достоинства мира не бывает.

В ходе 44-дневной войны 2020 года мы стали свидетелями молчания международного сообщества, и преступления, совершенные в этот период против народа Арцаха, не получили эквивалентного осуждения, поэтому Азербайджан продолжает расширять масштабы агрессивных действий.

Призываем парламенты различных стран и все международные организации строго осудить последние действия Азербайджана и принять эффективные меры для предотвращения новых преступлений.

Призываем российских миротворцев осуществить все необходимые действия для обеспечения стабильности на линии соприкосновения.

«Свободная Родина- Объединенный гражданский альянс»

«Единая Родина»

«Справедливость»

«Армянская революционная федерация Дашнакцутюн»

«Демократическая партия Арцаха».

Ранее сегодня с посланием выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян.