Главная / Люди закона / Имущество армянского священника заинтересовало и генпрокуратуру

Имущество армянского священника заинтересовало и генпрокуратуру

Генпрокуратура Армении проверит законность имущества архиепископа Навасарда Кчояна. Викарий и Патриарший Наместник Араратской Патриаршей епархии был вызван в управление по делам о конфискации имущества незаконного происхождения.

Ведомство не уточняет, какое именно имущество богатого священнослужителя вызвало подозорения. Первопрестольный Эчмиадзин и Араратская Патриаршая епархия комментариев не дают.

Знаменитый архиепископ давно стал героем публикаций СМИ благодаря своему «Бентли» и криминальному окружению. Кроме того, когда-то он получил оригинальный подарок — именное оружие.

В 2020г. ему предъявили обвинение за экспроприацию 11.5 млрд. драмов у предпринимателя Пайлака Айрапетяна, узаконивание полученной преступным путем суммы при помощи основанной в оффшоре компании и впоследствии сваливании вины на другого. В этой связи Первопрестольный Эчмиадзин выступил с призывом уважать презумпцию невиновности высокопоставленного священнослужителя, напомнив о ходатайстве Католикоса освободить арестованного на тот момент Роберта Кочаряна.

Служба нацбезопасности заявила, что летом 2010 года, по предварительному сговору с крестником, Кчоян мошенничеством — под вымышленным предлогом повысить производительность в случае инвестиции 12 миллионов долларов в якобы принадлежащее ему месторождение алмазов в Африке, переработку сырья в Армении и продажу — заинтересовал одного предпринимателя Айрапетяна, затем приобрел право на недвижимое имущество предпринимателя и людей из его окружения (имущество общей стоимостью 11 млрд. 442 млн. 68 тысяч драмов), заложил его и с 28 июня 2010 по 27 июня 2011 гг. получил в торговом банке Армении кредитные средства на сумму 9 млн. долларов (эквивалентных 3 млрд. 664 млн. 175 тыс. др.) и 361 500 драмов, при помощи ряда банковских и торговых сделок скрыв и исказив источник их происхождения, передвижение и принадлежность.

В кипрском оффшорном скандале, помимо Кчояна, фигурировал также бывший премьер-министр Тигран Саркисян. Именно их Айрапетян обвинял в экспроприации своего имущества. Впоследствии бизнесмен Ашот Сукиасян взял вину на себя, заявив, что зарегистрировал оффшорную компанию Wlispera Holdings Limited на имена Саркисяна и Кчояна без их ведома.

Около 6 лет назад в рамках этого дела Сукиасян (крестник Кчояна) был приговорен к 16 годам тюрьмы. В 2020 году наказание смягчили: он вышел на свободу.

В прошлом году армянский суд оправдал и архиепископа Кчояна: уголовное преследование было прекращено.

Множество семей бывших чиновников проходят по делам о конфискации имущества незаконного происхождения, в том числе дочери третьего президента Сержа Саргсяна, дочь его брата Левона Саргсяна (объявлен в розыск), бывший начальник Управления госимуществом, сын бывшего спикера парламента Галуста Саакяна, экс-министр обороны Сейран Оганян и т.д.

На сегодняшний день в суд попали только два дела. Первое касается имущества бывшего полковника Службы нацбезопасности Сероба Арутюняна на сумму 485 млн. драмов. Второе — дело о незаконном обогащении экс-начальника полиции Владимира Гаспаряна и его семьи.