Главная / Армения / У экс-губернатора и его брата хотят конфисковать более 72 миллионов

У экс-губернатора и его брата хотят конфисковать более 72 миллионов

Саргис Саакян, занимавший должность губернатора Арагацотнской области в 2009-2016гг., вместе с братом, бывшим депутатом-республиканцем Наири Саакяном и экс-главой общины Какавадзор Сережей Мурадяном, путем мошенничества похитил у государства более 72 млн. драмов, в пятницу сообщила Генпрокуратура.

Бывший губернатор Арагацотна и его брат обвиняются в хищении

В частности, экс-губернатор, по долгу службы знавший о программе строительства коридора Север-Юг, достигнув предварительной договоренности с тогдашним главой общины Какавадзор (дорога должна была пройти и через нее) и своим братом, путем обмана, осуществленного с целью изменения целевого назначения земельного участка, искусственного повышения его кадастровой стоимости и впоследствии продажи государству по более выскокой цене, исказил вид оперативного назначения земли сельскохозяйственного назначения площадью 7800 кв.м., купленной Саакяном у общины Какавадзор на аукционе в 2005 году за 35 200 драмов.

Чтобы подороже продать землю государственной неторговой организации «Организация, осуществляющая инвестиционную программу дорожный коридор Север-Юг», выступающей от имени Республики Армения, бывший губернатор разрешил своему брату после 6 августа 2009г. провести незаконное строительство, построить на участке самовольные постройки, затем, используя свой авторитет в области, повлияв на главу общины, убедил его злоупотребить должностными полномочиями и совершить служебный подлог.

Согласно Службе нацбезопасности, 4 марта 2010г. Саргис Саакян в письме в Министерство территориального управления включил земельный участок, совладельцем которого был его брат, в список подлежащих отчуждению территорий «О признании исключительного приоритетного общественного интереса некоторых территорий в административных границах Республики Армения в рамках инвестиционной программы Север-юг», создав реальную возможность продать ее по цене, значительно превышающей ее покупную стоимость.

В свою очередь, в 2013 году директор организации, оценившей стоимость недвижимости, в рамках договора с государственной неторговой организацией, внес ложные данные в составленный им фальшивый отчет об объектах, подлежащих оценке, и наделил имущество ценой в 67 млн. 440 тыс. драмов стоимостью 139 млн. 994 тыс. 233 драма.

Воспользовавшись этим, 3 декабря 2013 года брат экс-губернатора заключил с государственной неторговой организацией договор об отчуждении собственности для нужд общества и государства. В результате недвижимое имущество было продано по цене 139 млн. 923 тыс. 733 драма: у государства похитили 72 млн. 448 тыс. 533 др.

Прокуратура подтвердила обвинительные заключения Саакянам, Мурадяну и директору компании оценки.

Так, Саргис Саакян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями; побуждении к злоупотреблению должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупных размерах, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Наири Саакяну предъявлено обвинение по статьям о побуждении к злоупотреблению должностными полномочиями, что повлекло тяжкие последствия; мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Мурадян и директор компании обвиняются в пособничестве мошенничеству в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Прокуратура подала также имущественный иск о конфискации у них 72 млн. 448 тыс. 533 др. в пользу Республики Армения.