Главная / Армения / Женщинам предлагают миллион за службу в армянской армии

Женщинам предлагают миллион за службу в армянской армии

Правительство Армении планирует внедрить систему «обязательной военной службы для граждан женского пола на добровольной основе». В пятницу на заседании правительства министр обороны Сурен Папикян представил законопроект, который был одобрен.

Срок службы женщин составит 6 месяцев: возможности досрочного освобождения по семейным обстоятельствам женщинам не предоставляют, однако право отказаться от службы до дня призыва у них будет.

На вопрос премьер-министра, почему в названии фигурирует слово «обязательная», если служба добровольная, Папикян ответил: добровольная до момента призыва, а 6-месячный срок становится обязательным.

«Призванные на службу представительницы женского пола распределяются в учебные воинские части без жеребьевки и проходят службу исключительно в этих воинских частях. По окончании 6-месячного срока обучения или при досрочном увольнении по состоянию здоровья они получат жалование, которое планируется установить в размере 1 млн. драмов (порядка 2.5 тыс. долларов) при прохождении полного 6-месячного срока службы, а при досрочном увольнении — указанная сумма будет разделена на 6 месяцев и умножена на количество фактически отбытых месяцев», — рассказал министр.

Женщины получат право на 5-летнюю военную службу по контракту в рамках программы «Защитник родины» вместо увольнения по истечении 6 месяцев.

Как отметил Никол Пашинян, проект обсуждается в рамках концепции создания профессиональной армии:

«Наша логика заключается в том, что это будет нормальная служба, а не прогулка по воинской части».

Процесс принятия закона в парламенте возможно завершить до окончания текущей сессии, отметил министр Папикян, а уже во время зимнего призыва провести призыв женщин, пожелавших поступить на добровольную службу.