Главная / Армия / Вооруженное нападение на отдел Полиции в Ереване: все задержанные освобождены

Вооруженное нападение на отдел Полиции в Ереване: все задержанные освобождены

Вооруженное нападение совершено на отдел полиции в Ереване

обновлено: По факту инцидента во дворе полицейского отдела заведено уголовное дело по статье о терроризме. «Обезвреженный служащими Службы нацбезопасности задержан по подозрению в совершении преступления», — сообщил пресс-секретарь СледКома.

«Члены Боевого братства Масис Широян и Аветис Аветисян освобождены из отдела примерно в 14:30-15:00 [нападение было совершено около 17:00-ред.]. Других членов Братства в отделении попросту не было», — говорится в сообщении союза.

Все задержанные были освобождены через несколько часов после задержания. Согласно союзу, оружия или боеприпасов у них не было.

В воскресенье неизвестные и предположительно вооруженные лица пытались проникнуть в отдел полиции Нор Норка в Ереване.

Пользовательница соцсети Фейсбук Арменэ Мелконян разместила видео, на котором слышны взрывы.

МВД ранее заявило, что трое вооруженных пытались ворваться в административное здание отдела Полиции Нор Норка: «Они применили гранату, вследствие чего двое нападавших получили ранения и были доставлены в медучреждение. В настоящее время один человек продолжает оставаться перед отделом полиции». Вскоре он был обезврежен. Состояние раненых врачи оценили как средне тяжелое.

Ранее сотрудничающий с Полицией сайт Shamshyan.com написал, что перед зданием отдела полиции собрались в основном члены союза «Боевое братство», требующие освобождения товарищей, задержанных утром 24 марта. «Во дворе здания полиции произошел взрыв, еще двое с боевыми гранатами в руках требуют освободить своих соратников, грозясь в противном случае применить гранаты».

Сообщения прессы Братство опровергло: «Братство не имеет никакого отношения к случившемуся, мы осуждаем террористическую деятельность всякого рода и намерены действовать только в рамках закона».

Ранее были задержаны 49 человек по подозрению в незаконном ношении и хранении оружия и боеприпасов. Их доставили в различные отделы Полиции, сказал пресс-секретарь МВД Армении. Все они — члены «Боевого братства».

Также среди задержанных сооснователь Братства, историк, публицист Грант Тер-Абрамян.

Согласно Полиции, некоторые задержанные находились в полицейском подразделении Тавушской области.

Тер-Абрамян сообщил, что все члены союза освобождены, а попытки связать инцидент во дворе здания полицейского участка с «Боевым братством» назвал наглой и аморальной ложью.

Братство ранее уточнило, что в полдень его представители — в основном ветераны войны — собирались отправиться в село Верин Воскепар (северо-восток Тавуша) на боевые учения. Как было сообщено в субботу, «наш офис посетили представили Криминальной полиции Армении», пригласили Тер-Абрамяна в 6-ое управление, на месте — призвали воздержаться от этой инициативы.

«В ходе беседы Вардан Варданян сообщил, что они не допустят Боевое братство в Верин Воскепар. В ответ Грант Тер-Абрамян попросил предъявить законные основания запрета, отметив, что Боевое братства законов не нарушает. Грант Тер-Абрамян также рассказал, что Братство едет в Ноемберянский район не в качестве гастролеров, а работает там почти год, повышая самооборону местных. Это было согласовано с местными органами самоуправления. […]

Служащии Полиции настояли, что конкретно о 24 марта в азербайджанских СМИ распространилась информация о прибытии террористов на территорию Воскепара. Однако наши поиски в известных нам азербайджанских источниках не дали результата. В итоге Грант Тер-Абрамян сообщил, что окончательное решение должно приниматься командой Боевого братства, так как оно руководится коллегиальным принципом, а не единолично, но он на 90% уверен, что команда решит отправиться в Воскепар», — написал основатель Братства.

Собрание Братства, по его словам, состоялось вечером того же дня: было решено ехать.

«Люди даже не успели добраться до места, откуда должны были двинуться к Воскепару: их забирают из домов», — в воскресенье сказал член союза Арамаис Агабекян. Позже они сообщили, что часть группы добаралась до села, где троих задержали.

В ходе недавней встречи с жителями сел Воскепар и Киранц премьер-министр Никол Пашинян заявил: политика Армении — не допустить войну. Граница, проходящая перед армянскими селами Воскепар, Баганис, Киранци и Беркабер Тавушской области должна быть делимитирована в качестве одного цельного отрезка.

После последней встречи комиссий по делимитации Баку и Ереван говорили о возврате Азербайджану контроля над 4 неанклавными азербайджанскими селами: несмотря на то, что это в основном ненаселенные села, рядом с одной из них проходит межгосударственная магистраль, ведущая в Грузию, и входящий в Армению газопровод.