Главная / Армения / Кто уполномочил российских агентов следить за бежавшими в Армению оппозиционерами

Кто уполномочил российских агентов следить за бежавшими в Армению оппозиционерами

Бежавшие от политических преследований и нашедшие убежище в Армении россияне стали замечать у мест своего проживания лиц в военной униформе РФ, которые в открытую следят за ними.

О поступающих сообщениях заявил Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. Правозащитники установили, что люди в российской форме — представители правоохранительных органов — «используют пассажирские автомобили с незарегистрированными армянскими госномерами».

«Очевидно, что представители правоохранительных органов РФ осуществляют оперативно-розыскное мероприятие внешнее наблюдение, для которого они должны получить разрешение или согласие Генпрокуратуры или иных правоохранительных органов Армении.

Фактически, российская власть осуществляет политическое преследование своих оппозиционеров не только на территории России, но и в Республике Армения», — говорится в заявлении.

Организация обращает внимание властей на недопустимые и незаконные действия правоохранительных органов России на территории Армении.

Также Ванадзорский офис ХГА обратился в Генпрокуратуру, Службу нацбезопасности и МВД с требованием принять неотложные и эквивалентные меры не только с целью прекратить действия правоохранителей РФ в Армении, но также привлечь к ответственности тех, кто их совершал.

Российские спецслужбы уже отличались незаконными действиями на территории Армении.

В декабре прошлого года они похитили и увезли на российскую военбазу в Гюмри Дмитрия Сетракова, объявленного в розыск резервиста, бежавшего с фронта в Украине. С военбазы его вывезли в Россию. Эти оперативные действия осуществлялись без разрешения местных правоохранителей. Премьер заявил о каком-то расследовании, однако уголовное дело так и не завели.

см. Похищенный в Гюмри россиянин обнаружен в Ростове-на-Дону

В другом случае в ереванском аэропорту задержали и забрали на допрос к российскому офицеру бежавшую из РФ и получившую в Украине политическое убежище Ирину Белачеу.

см. Сотрудник российской ФСБ говорил от имени Армении

Обвиняемого в убийстве жительницы Гюмри Джульетты Гукасян Андрея Разгильдяева удерживали на территории военной базы с 2018 года: требования защиты предъявить его армянскому суду отклонялись.

В 2015-м российские силовики отыскали, задержали и скрывали от правоохранителей Армении военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве целой семьи. При этом у них не было права на оперативные действия вне военбазы и арест.

ФСБ РФ имеет доступ к личным данным всех пересекших границу Армении лиц, что само по собой противоречит армянские законы (ратифицированного межгосударственного соглашения нет). Власти Армении заявили, что с 1 августа 2024г. российские пограничники покинут ереванский международный аэропорт «Звартноц» (правда, останутся на некоторых участках армяно-турецкой, армяно-иранской и армяно-азербайджанской границы).

см. «Спасибо, но…». Армения благодарна за незаконное российское присутствие в ереванском аэропорту