Главная / Люди закона / Сотрудник российской ФСБ говорил от имени Армении

Сотрудник российской ФСБ говорил от имени Армении

Накануне в полночь в ереванском аэропорту «Звартноц» была задержана гражданка России Ирина Белачеу. Ее освободили, продержав сутки в месте содержания задержанных.

После аннексии Крыма и войны на Донбассе 55-летняя женщина покинула Россию и попросила политического убежища в Украине. Москва обвиняет ее в нападении на учреждение, которое пользуется международной защитой (ст. 360 УК РФ). В 2016-м на акции протеста перед российским посольством в Киеве Белачеу бросила яйцо в направлении диппредставительства, в связи с чем Россия возбудила уголовное дело против проживающей в Киеве гражданки и объявила ее в розыск. В 2021г. московский суд вынес решение о ее аресте. Женщина объявлена в международный розыск.

Почти 8 лет она живет в Украине, предоставившей ей политическое убежище.

По словам ее дочери Ханны Николаенко, перебравшейся в Армению в прошлом году, сначала мать планировала отправиться на отдых в Грузию. Грузинские пограничники запретили ее въезд в страну, не объяснив причин такого решения. Белачеу прибыла в Ереван навестить детей. В аэропорту ее сразу задержали.

«По прибытии в Ереван маме поставили штамп о въезде… и сразу же сообщили о том, что на нее в России заведено уголовное дело, а значит, выпустить из аэропорта в город никак не получится. Дальше мы с мамой провели в полицейском участке несколько часов. Скорее всего ее НЕ выдадут РФ. Товарищи полицейские аж клялись, что не выдадут, но это не аргумент», — написала Ханна Николаенко в Фейсбуке.

В тот же день женщину доставили в МСЗ. Решение о задержании обжаловал Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. На следующий день женщина была на свободе.

Правозащитная организация констатирует: в Армении нет правовых процедур задержания разыскиваемых в РФ граждан, Армения в очередной раз исполняет незаконное требование России задерживать россиян, докладывать об их местонахождении российским правоохранительным органам. Преследование Ирины Белачеу незаконно.

После начала российско-украинской войны по тому же вопросу в Ванадзорский офис ХГА обратились 12 разыскиваемых Россией граждан. Часть их, подобно Белачеу, задержали, а позже освободили, кого-то же пытались арестовать. Во всех случаях, процесс прекращался за отсутствием четких оснований.

По выходе из МСЗ Белачеу рассказала AliQRu, что в отделении полиции ереванского аэропорта ее допрашивал сотрудник российской ФСБ.

«Что касается Армении, все было по закону, как положено. Формально у них договор с Российской Федерацией о том, что они задерживают тех, кто находится в розыске. Вежливо со мной разговаривали, была предоставлена переводчик.

Претензия в том, что пришел кто-то, представился сотрудником Погранслужбы Армении, но русский по внешнему виду. Я была в стрессе. Он сказал, что Армения не заинтерсовала в том, чтобы я совершала здесь какие-то экстремистские поступки. Я сказала «я вообще не собираюсь, я приехала встретиться с дочкой и внуком».  Он взял мой телефон, начал проверять фотографии. Я говорю «у меня все фотографии только цветы, кошки».

Он начал [спрашивать], как часто я хожу в СБУ с докладами, с какими нацистскими группировками я связана, аткие вопросы начал задавать.

Документы он не предъявил. Я говорю «кто вы? как вас звать?». «Александр» и все. [На униформе] все по-армянски написано, я только потом заметила у него здесь [на плече] такая пуговка и там российский герб.

Прямо в здании отдела полиции написано, что там какая-то служба Российской Федерации.

Он меня допрашивал, потом ушел, а потом уже пришел тот, кто меня задерживал — Варданян, по-моему, — переводчица Инна, а потом уже адвокат.

Я говорю «кто меня опрашивал? кто это был?». Они говорят «нет, это не относится к нам». Говорю «почему он меня допрашивал без адвоката?». «Как, почему, он не должен был вас допрашивать, вы могли отказаться»…».

В 2011г., после фальсификации выборов в России и поствыборных протестов (движение Болотной) Ирина Белачеу вместе с друзьями основала «Свободную школу сопротивления», лично участвовала в украинском Майдане, после войны на Донбасе и аннексии Крыма выходила на протесты в РФ. С 2014г. проживает в Украине, перед отъездом заявляла о давлении со стороны российских спецслужб (прослушка, преследование), расистских нападках на своих детей (они наполовину эфиопы).