2026 г. 27 мая, среда

Оставшийся в Карабахе чиновник арестован в Армении: от "указок" журналиста до уголовного дела

По прибытии в Армению Саргис Галстян, оставшийся в Степанакерте после того, как его покинуло армянское население, был задержан. СледКом обвиняет его по статье о шпионаже, в качестве меры пресечения избран арест.

"В рамках начатого 30 марта уголовного производства ему было предъявлено обвинение за шпионаж. Дополнительная информация в настоящее время не подлежит публикации, исходя из интересов предварительного следствия", - сказал пресс-секретарь СК Гор Абрамян.

По данным радио "Свобода", Галстян и его супруга прибыли в Армению в прошлую пятницу и были задержаны Службой нацбезопасности прямо в Горисе. Представительница местного офиса Международного Комитета Красного креста Зара Аматуни подтвердила, что 29 марта из Нагорного Карабаха были доставлены двое: "Естественно, мы предоставили эту помощь, основываясь на воле и желании лиц. С октября мы помогли перебраться в Армению - по их желанию - более 50-ти лицам".

3 апреля информационный отдел Общественного ТВ сообщил, что граждане, доставленные в пятницу в Армению, - супруги Самвел Галстян и Маргарита Шахназарян. Впоследствии СМИ уточнило, что речь шла о Саргисе Галстяне.

В Карабахе мужчина занимал различные должности, в 1990-х участвовал в боевых действиях, был замглавы Шушинского административного района, затем работал в Министерстве военного патриотизма и образования.

В начале октября 2023г., после публикации журналиста Татула Акопяна, появились разговоры о том, что азербайджанская власть назначила Галстяна комендантом Степанакерта. Его родные эту информацию опровергали.

Журналист Акопян также выразил подозрения по поводу того, что Галстян, на протяжении лет занимавший в Карабахе должности "среднего порядка", имевший тесные связи с экс-президентом Бако Саакяном (крестный-крестник), а также в свое время работавший в Службе нацбезопасности СНБ, "еще в 90-х был завербован спецслужбами Азербайджана". Не до конца ясно, какими фактами подкреплялось данное обвинение.

На следующий день после публикации, 4 октября, Акопян удалил из поста в Фейсбуке предположение о "вербовке еще в 90-х". А ранее он написал, что "сегодня из Еревана с Галстяном связались его родственники, которые перебрались сюда. Он буквально сказал, что находится в Ханкенди и служит Азербайджану - против Никола".

Родные Саргиса Галстяна отрицали его связь с Азербайджаном. Они подтвердили - он с супругой остался в своем доме, но также настаивали на том, что должностей от Баку он не получал. 4 октября в беседе с армянской службой радиостанции "Свобода" кто-то из членов семьи сказал: "Я связался с ним, ничего подобного нет. Он опроверг эту информацию. Никакой связи с азербайджанцами вообще нет. Я говорил с ним прошлой ночью".

В октябре же племянник Саргиса Галстяна, глава оппозиционной карабахской фракции "Справедливость" (партию возглавлял Виталий Баласанян) Давид Галстян рассказал, что в последний раз видел дядю после 28 сентября, когда их эвакуировали из Карабаха: "Он говорил "если здесь останется хоть один человек, я останусь вместе с ним". Я думал, что тогда уедут все, но, фактически, нет, и он остался". После этого у депутата не было возможности разговаривать с ним лично.

Давид Галстян сообщил, что, по имеющейся у него информации, после азербайджанского наступления 19 сентября 2023г. президент Карабаха Самвел Шахраманян назначил дядю на другую должность: "Сказать точно, на какую, я не могу. Если Арцах покинули все чиновники, возможно, его назначили, чтобы он решил вопрос оставшихся. Я уверен, что Саргис Галстян занят проблемами оставшихся в Арцахе армян".

Журналиста депутат раскритиковал за распространение обвинений, основанных на подозрениях, и поинтересовался: если Акопян считает, что дядя был завербован, может ли он сообщить, откуда у него такая информация.

16 октября координатор общественной организации "Союз информированных граждан" Даниель Иоаннисян также сделал запись в соцсети: "На днях в Варшаве ко мне подошел азербайджанский дипломат, завязалась беседа, он стал рассказывать о "реинтеграции" Арцаха, а на мои контраргументы буквально сказал, что "на одну важную должность в Карабахе назначили армянина, которого в Армении стали называть предателем". На мой уточняющий вопрос, идет ли речь о Саргисе Галстяне, дипломат ответил: "Мы не хотели разглашать его имя, это сделал Татул Акопян". Публикация Татула Акопяна правда, Саргис Галстян, возможно, и не комендант, но Баку его точно назначил на какую-то должность".

"Свобода", в свою очередь, цитировала "высокопоставленное должностное лицо Арцаха, пожелавшее остаться неназванным": "Саргис Галстян сказал, что он остается, и начал сотрудничать с азербайджанцами. Правда, я не могу сказать, дали ему какую-либо должность или нет".

С сентября 2023г., после массового исхода армян из Карабаха и фактического роспуска Нагорно-Карабахской Республики, в Карабахе утвердилась азербайджанская администрация. Оставшиеся там армяне были вынуждены в той или иной мере контактировать с азербайджанскими структурами и их отдельными представителями.

Ни само СМИ, ни "безымянный чиновник", давший ему интервью, не объяснили, что в данном контексте значит "сотрудничать с азербайджанцами". Следственный комитет или иные официальные ведомства не конкретизировали, в чем именно обвиняется Галстян.