Главная / Армения / «Европа должна быть частью любых переговоров по Украине». Трамп созвонился с Путиным и Зеленским

«Европа должна быть частью любых переговоров по Украине». Трамп созвонился с Путиным и Зеленским

Европейские страны, включая Великобританию, Францию и Германию, заявили, что должны быть частью любых будущих переговоров о судьбе Украины, подчеркнув, что «общей целью должно быть то, чтобы Украина могла говорить с позиции силы».

«Наша общая цель должна заключаться в том, чтобы поставить Украину в положение силы. Украина и Европа должны быть частью любых переговоров.

Украине должны быть предоставлены надежные гарантии безопасности. Справедливый и прочный мир в Украине является необходимым условием прочной трансатлантической безопасности», — говорится в совместном заявлении семи стран и Европейской комиссии.

Кроме того, главы МИД стран Европы на фоне заявлений Трампа пообещали увеличить помощь Киеву.

«Мы готовы увеличить нашу помощь Украине. Мы заявляем о поддержке ее независимости, суверенитета и территориальной целостности перед лицом военной агрессии России. Наша общая цель — продолжать поддерживать Украину до достижения справедливого, всеобъемлющего и прочного мира», — говорится в заявлении, подписанном главами МИД.

Вечером 12 февраля президент США Дональд Трамп, проведя телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, анонсировал скорую личную встречу с президентом России. Он заявил о «нереалистичности» членства Украины в НАТО и «маловероятности» возврата оккупированных Россией украинских земель. На вопрос, рассматривает ли он Украину как равноправного участника мирного процесса, Трамп фактически не ответил, подчеркнув, что Киеву «придется заключить мир».

Комментируя телефонную беседу с Путиным в своей социальной сети, президент США заявил, что они оба «твердо верят в здравый смысл» и думают о том, какую выгоду получат от совместной работы.

Европейские державы не были осведомлены о телефонном разговоре заранее и были удивлены позиции США, заявили дипломаты.

На вопрос о том, будут ли какие-либо европейские страны участвовать в мирных переговорах, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт ответила: «У меня нет информации о каких-либо европейских странах, которые в настоящее время участвуют в переговорах, чтобы я могла вам их зачитать».

Ливитт прокомментировала также разговор Путина и Трампа, заявив, что США видят Россию как конкурента в регионе, а временами — как противника. Тем не менее Трамп стремится к налаживанию хороших дипломатических отношений с лидерами во всем мире и поиску общего знаменателя.

«У меня только что был долгий и очень продуктивный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Мы обсудили Украину, Ближний Восток, энергетику, искусственный интеллект, силу доллара и другие темы. Мы оба размышляли о великой истории наших наций и о том, что мы так успешно сражались вместе во Второй мировой войне, вспоминая, что Россия потеряла десятки миллионов людей, и мы также потеряли много», — написал Трамп в Truth Social.

«Мы говорили о сильных сторонах наших наций и о большой выгоде, которую мы когда-нибудь получим от совместной работы», — продолжил президент США. Но прежде всего, подчеркнул Трамп, необходимо остановить гибель людей в украинском конфликте. Он отметил, что это его мнение разделяет и Путин.

«Президент Путин даже использовал мой очень сильный предвыборный девиз «Здравый смысл». Мы оба очень твердо в него верим.

Мы договорились работать вместе, очень тесно, включая посещение стран друг друга. Мы также договорились, что наши соответствующие команды немедленно начнут переговоры», — сказал Трамп, пообещав начать этот процесс со звонка Зеленскому.

Подробностями беседы с Путиным президент США продолжил делиться во время общения с журналистами в Белом доме. В частности, Трамп заявил, что уверен в стремлении президента РФ к урегулированию украинского конфликта.

«Думаю, я могу с большой уверенностью сказать, что он хочет, чтобы это закончилось, — приводит слова Трампа ТАСС. — Он не хочет, чтобы это закончилось, а потом боевые действия возобновились через шесть месяцев… И мы будем работать над тем, чтобы положить этому конец, и как можно скорее. Это ужасная ситуация. Я думаю, что в итоге в какой-то момент в не слишком отдаленном будущем мы добьемся прекращения огня».

Трамп также заявил, что в ближайшем будущем у него состоятся новые телефонные переговоры с российским коллегой и в перспективе стороны могут провести взаимные визиты глав государств в Соединенные Штаты и Россию.

«Я буду общаться с президентом Путиным, в основном по телефону, и в конечном итоге мы рассчитываем встретиться. На самом деле мы ожидаем, что он приедет сюда, а я поеду туда и мы встретимся также, возможно, в Саудовской Аравии. В первый раз мы встретимся в Саудовской Аравии», — сказал Трамп.

Он добавил, что пока не знает конкретных сроков встречи. «Еще не определились, но в не слишком отдаленном будущем», — сказал Трамп.

Вскоре появилось сообщение Трампа касательно разговора с Зеленским в его аккаунте на Truth Social.

«Разговор прошел очень хорошо. Он, как и президент Путин, хочет заключить мир. Мы обсудили множество тем, связанных с войной, но в основном встречу, которая намечена на пятницу в Мюнхене [с участием Зеленского и представителей США], где делегацию возглавят вице-президент Джей Ди Вэнс и государственный секретарь Марко Рубио. Я надеюсь, что результаты этой встречи будут положительными», — написал Трамп.

у них есть нефть

Президент США заявил, что Вашингтону следовало предоставлять помощь Киеву в виде займов, или же требуя гарантии компенсации. «Мы защитим наши деньги, — сказал Трамп. — У них есть редкоземельные металлы, нефть и газ, а также много другого. И мы просим гарантировать возврат наших денег… Украина на это согласилась».

После этого с комментарием выступил и Зеленский. Он заявил, что Украина «больше всех хочет мира», а также проинформировал, что во время беседы с Трампом обсуждался визит в Украину министра финансов США Скотта Бессента. Напомним, что Бессент приехал в Киев, дабы обсудить с Зеленским компенсацию за предоставленную американцами военную помощь. Ранее Трамп выставил Зеленскому счет — редкоземельные металлы на $500 млрд.

«Продолжительный разговор. О возможности достичь мира. О нашей готовности работать вместе на уровне команд. О наших технологических возможностях, в частности дронах и других современных производствах. Обсудили наш разговор со Скоттом Бессентом и подготовку нашего нового соглашения по безопасности и экономическому и ресурсному взаимодействию. Президент Трамп проинформировал меня о деталях своего разговора с Путиным», — приводит слова Зеленского о разговоре с Трампом украинское издание «Страна».

Зеленский добавил, что Киев и Вашингтон «определяют общие шаги», чтобы остановить конфликт и гарантировать надежный, продолжительный мир. «Как сказал президент Трамп, let’s get it done. Договорились о дальнейших контактах и встречах», — заключил Зеленский.

Между тем, глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Трамп и Зеленский договорились о немедленном начале работы команд по завершению украинского конфликта.

умиротворение агрессора

Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт сравнил телефонный звонок Дональда Трампа Владимиру Путину с «Мюнхенским сговором» 1938 года. Соглашение, заключенное тогда премьер-министрами Великобритании и Франции Невиллом Чемберленом и Эдуардом Даладье с Адольфом Гитлером, стало символом политики «умиротворения агрессора».

«Это, конечно, новаторский подход к переговорам — идти на очень большие уступки еще до их начала. Даже Чемберлен не опускался так низко в 1938 году», — написал Бильдт на платформе X, напомнив, что «тот Мюнхен закончился очень плохо».

Историк из Оксфордского университета Питер Франкопан сравнил политический стиль Трампа с действиями Чингисхана. «История учит нас, что люди, рассуждающие подобным образом, очень опасны», — заявил Франкопан еженедельнику Stern.

По мнению Франкопана, Европа столкнулась с экзистенциальными вопросами, испытывая давление Путина с востока и Трампа — с запада. «Европа теряет свою значимость. Мы так заняты разглядыванием себя в зеркале, что уже почти забыли о ее предназначении», — добавил он.