Главная / Армения / Баку надеется на то, что Турция даже временно не откроет границу с Арменией

Баку надеется на то, что Турция даже временно не откроет границу с Арменией

Президент Турции Абдулла Гюль в ходе визита в Азербайджан не выразил конкретной позиции по вопросу возможного открытия границы с Арменией в рамках военных учений НАТО в период с 11 по 17 сентября. Такое мнение в интервью ANS TV высказал завотделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

«Официальный Баку считает, что Анкара не предпримет такого шага. Во всяком случае, Азербайджан не теряет надежды», — добавил он.

«Планируется это или нет, пока конкретно неизвестно. В рамках НАТО этот вопрос затрагивается уже несколько месяцев. Турецкая сторона один раз уже выразила отрицательную позицию по этому поводу. Это заявление прозвучало на уровне министров иностранных дел. В Баку глава турецкого государства ответил на этот вопрос в более широком аспекте, с концептуальной точки зрения, его ответ оказался неконкретным. Развитие отношений между нашими странами дает нам основание надеяться на то, что в рамках этих учений и мероприятий Турция и временно не откроет границы с Арменией», — резюмировал Мамедов.