Главная / Армения / Христианство толкает Армению к России — мнение

Христианство толкает Армению к России — мнение

Что делает Армению единственным союзником России в регионе? На этот вопрос в эфире «Эхо Москвы» ответил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Грузию мы не можем считать в ближайшее время нашим союзником. У нас очень хорошие отношения с Азербайджаном, но союзником он тоже не является. Значит, да, действительно это единственный союзник и, наверное, неслучайно. Между прочим, как бы ни говорили – ну, в нашем XXI веке такие вещи во времена постмодернизма не учитываются, но, тем не менее, не надо забывать, что армяне приняли христианство намного-намного раньше, чем мы в России. И именно пребывание Армении в практически мусульманском окружении – это тоже тот фактор, который при трезвом, в том числе, расчёте толкает Армению на активное сотрудничество с Россией».

Комментируя мнения, звучащие внутри Армении, о том, что страна теряет суверенитет с присутствием военной базы РФ, российский эксперт отметил: «Я судорожно вспоминаю, какая из европейских стран имеет суверенитет из-за отсутствия американских военных баз. По-моему, это только Франция. Все остальные, значит, по этой логике его не имеют».