Главная / Армения / Армяне, азербайджанцы и грузины сплотились против среднеазиатов

Армяне, азербайджанцы и грузины сплотились против среднеазиатов

Жители тихого российского города Калязин на реке Волге в минувшие выходные прогнали из города приезжих из Средней Азии. Предшествовали этому массовая драка и разгром.

Как сообщает газета «Известия», убрать гастарбайтеров из города кроме русских требовали местные армяне, азербайджанцы и грузины. Администрация была вынуждена погрузить иногородних строителей в автобусы и увезти подальше от рассерженных горожан. Калязинцы сопровождали колонну на своих машинах до границы района. После этого страсти мгновенно улеглись.

Выехавший на место журналист газеты выяснил, что стычка началась у местной дискотеки, где после словесной перепалки с двумя узбеками, последние швырнули бутылку в пьяную толпу и убежали.

Двое из толпы догнали узбеков за углом и напоролись на ждавших их 12 азиатов с трубами наперевес. Избитые стали распространять SMS: «наших бьют!» и для пущей убедительности пустили слух: ночью таджики изнасиловали местную девушку.

Калязинцы, несмотря на раннее утро, выехали на своих машинах с одной целью — мстить. Адреса строительных общежитий были на устах. Где-то просто побили стекла, где-то вместе со стеклами досталось и постояльцам. Сожгли старый таджикский «жигуленок».

На следующий день возле администрации стала собираться толпа. По информации милиции — 50-60 человек. Жители говорят, что собралось больше тысячи людей, в том числе армяне, азербайджанцы и грузины. Сюда прибыли два автобуса ОМОНа из Твери.

Толпа требовала выслать всех строителей из Средней Азии «вон из города и района». Глава администрации Константин Ильин согласился принять делегатов, но переговоры не состоялись. Толпа прибывала. ОМОН ждал команды. Глава к народу не выходил. Атмосфера накалилась. И в этот момент было принято решение: немедленно вывезти всех гастарбайтеров. Исход состоялся в ночь на понедельник.