Главная / Армения / Кремль подмажет азербайджанскую элиту

Кремль подмажет азербайджанскую элиту

В ходе предстоящего в начале сентября официального визита президента России Дмитрия Медведева в Баку планируется подписание соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций. О чем говорит этот шаг правительства Азербайджана на фоне подписания Россией нового военного соглашения с Арменией?

В Азербайджане имеют инвестиционные вложения в российскую экономику только отдельные бизнесмены, тесно связанные с правящей элитой. Из этого следует, что готовящееся к подписанию во время визита Медведева соглашение о защите инвестиций будет служить личным интересам правящих кругов обеих стран. Таким образом, Россия, в очередной раз оказавшая Армении военную поддержку, Азербайджану содействует лишь в экономической сфере, и то, в интересах правящей элиты страны.

По мнению заместителя председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Нуреддина Мамедли, визит Медведева в Баку, совершаемый вслед за поездкой в Армению, рассчитан на демонстрацию проводимой Россией так называемой «сбалансированной политики» в отношении обеих конфликтующих сторон. Но, по мнению политика, в действительности, это не так. «Подписанный в Ереване договор нацелен на предотвращение освобождения территорий Азербайджана».

Правда, идут разговоры о том, что Россия поставит Азербайджану зенитно-ракетные комплексы С-300. Однако Азербайджану для освобождения своих территорий необходимо закупать наступательные, а не оборонительные вооружения.

Что касается соглашения о защите инвестиций, то, по мнению Мамедли, олигархические группы, монополизировавшие экономику Азербайджана, теперь пытаются вывезти свои капиталы и вложить их в другие страны. «Им теперь нужна правовая база для защиты своего капитала за рубежом, поэтому и планируется подписание с Россией соглашения о гарантиях инвестиций», — сказал Мамедли.

По материалам «Азадлыг».