Главная / Армения / Мирные переговоры по Карабаху могут умереть после 2010 года

Мирные переговоры по Карабаху могут умереть после 2010 года

Если до конца 2010 года не удастся достигнуть ощутимого прогресса в процессе урегулирования карабахского конфликта, можно будет считать, что переговоры по карабахскому вопросу умирают. Об этом в интервью газете «Жаманак» заявила директор Европейских программ Международной кризисной группы (ICG) Сабина Фрейзер.

«Карабахский конфликт находится на этапе дипломатического переинтегрирования, которое МГ ОБСЕ приветствует. Важно и то, что в МГ ОБСЕ  два новых сопредседателя (Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия)). Ритм процесса может зависить и от стремлений  к ощутимому прогрессу —  до того, как в декабре в Алма-Ате состоится саммит ОБСЕ. Вот почему так важен этот момент», — добавила Фрейзер.

По ее словам, нет ни одного вопроса, который обсуждается в ОБСЕ и в ходе переговоров, и который не является темой обсуждения со сторонами конфликта. «Оккупированные семь районов должны быть возвращены Азербайджану. Я не могу сказать, обсуждается ли сейчас статус Лачинского коридора или нет, будут ли некоторые территории возвращены Азербайджану позднее, чем другие, или нет, но одно ясно – эти территории оккупированы и изменение их статуса означает возврат территорий под контроль Азербайджана».

Директор ICG выразила мнение, что сегодня на столе переговоров лежит лучший документ, «который удалось создать в результате долгого и упорного труда последних лет, хотя мы видим, что стороны не имеют одинаковых взглядов на принципы и разногласия сохраняются».

Комментируя же слова американского сопредседателя Роберта Брадтке о «новых идеях», которые были представлены сторонам, Фрейзер заявила: «Очень трудно предположить, что имел ввиду американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Основные принципы, по большому счету, остались теми же с 2005 года, значит господин Брадтке мог намекнуть на незначительные изменения, поэтому я не думаю, что могло бы иметь место рассуждение о коренных изменениях».