Главная / Армения / Российский журналист пострадал от «армянского стиля»

Российский журналист пострадал от «армянского стиля»

Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский в своем блоге потребовал извинений от армянского сайта, который распространил информацию о том, что Ганапольский «устроил скандал на международной конференции в Ереване».

«Съездил в Ереван по поручению ААВ (Алексей Венедиктов, руководитель «Эха» — ред.), принимал участие в конференции по Южному Кавказу. Впечатлений много, впечатления разные. Приехав домой, обнаружил, что некий армянский сайт выложил про меня дезу под удивительным названием «Конференция в Ереване ознаменовалась СКАНДАЛОМ между российским журналистом и армянскими экспертами». Правда, в первой же фразе указано, что это была «словесная перепалка».

Да, армяне молодцы, особенно если учесть, что дискуссия, о которой шла речь, была без участия прессы, после чего все жали друг другу руки, то есть «армянский стиль», видимо, в том, что они сначала жали руки, а потом нажаловались на меня этому сайту.

Я подожду извинений от этого сайта и от устроителей конференции пару дней. Если извинений не будет, то напишу, как я вижу все то, что было. Только уже без дипломатии», — пишет обозреватель в своем блоге.

Согласно распространенной армянским сайтом информации, второй день международной конференции «Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе» в Ереване ознаменовался словесной перепалкой между журналистом радиостанции «Эхо Москвы» и армянскими экспертами, которые уловили в выступлении российского журналиста антиармянские нотки.

Ганапольский якобы поинтересовался, почему в Армении, которая позиционирует себя как дружественное России государство, он не видел ни одной надписи на русском языке. Затем он перешел к карабахской проблеме и применил довольно оскорбительные для собравшихся формулировки, типа «идиотская ситуация по Нагорному Карабаху».

Это выступление вызвало сильное недовольство собравшихся. Армянские эксперты Александр Искандарян и Теван Погосян призвали журналиста к корректности, напомнив ему, что он находится на армянской земле в окружении армян.