Главная / Армения / Новый статус-кво. «Карабах в составе Азербайджана, территории Армении под оккупацией»

Новый статус-кво. «Карабах в составе Азербайджана, территории Армении под оккупацией»

К саммиту ОБСЕ в Астане стороны карабахского конфликта и Минская группа идут с грузом непрекращающейся войны и бездействия, заявил 1news.az председатель «Кавказского центра миротворческих инициатив» Георгий Ванян.

По его словам, астанинский саммит, также как и все предыдущие, все форматы, призванные способствовать разрешению конфликта, начиная со встреч на высшем уровне и заканчивая туристическими турами народной дипломатии, являются лишь процессами сохранения статус-кво, и очень далеки даже от констатации существующей катастрофической ситуации, не говоря об обсуждении каких-либо из множества возможностей и механизмов решения конфликта.

«Если хотя бы на миг выйдем из состояния завороженного наблюдения за трюками, то станет ясно: катастрофичность ситуации в том, что вероятность возобновления военных действий в Карабахе стопроцентная в любой из моментов. Эта стопроцентная вероятность необходима для оправданного долгосрочного российского присутствия в регионе. Российско-грузинская война в августе 2008 года, наглядный пример подобного развития событий», — отметил правозащитник.

Рост антироссийских настроений в Армении, по мнению Ваняна, инициированный Кремлем, и параллельное возрастание политического влияния России в Азербайджане –часть сценария нагнетания враждебности.

«Азербайджан готовится к реваншу, а Армения, в своем политическом банкротстве по стратегии страуса уповает на милосердие международного сообщества. По этому сценарию, наше следующее прибежище — тот же статус-кво в результате рокировки: Карабах в составе Азербайджана, территории Армении под оккупацией и все, то же гладиаторское соседство под надзором общего покровителя», — резюмировал Георгий Ванян.