Главная / Армения / «АЖ». Мэрия Еревана тянет с памятником убитому спикеру парламента

«АЖ». Мэрия Еревана тянет с памятником убитому спикеру парламента

Сегодня 11-ая годовщина теракта в парламенте Армении. Ровно 11 лет на проспекте Маштоца, у кафе «Малибу» установили плиту, оповещающую о том, что на этой территории «будет установлен памятник национальному герою Карену Демирчяну».

Еще 27 декабря 1999 года президент Армении подписал указ об установлении памятника на этом месте. Выполнение работ по его установлению было поручено мэрии Еревана. За это время мэрия только раз, 27 мая 2008 года, объявила конкурс на проект памятника и создала конкурсную комиссию, однако он не состоялся.

«Официально мэрия ни о чем меня не информировала, конкурс был объявлен кулуарным образом, за ним особо и не следили, а о результатах мне ничего не сообщили. Окольными путями я узнала, что было представлено несколько работ. Их я видела, и они мне не понравились. Выяснилось, что работы не понравились и конкурсной комиссии. Я сказала главному архитектору Еревана Карену Даниеляну, что если памятник будет плохой, лучше, чтобы его вообще не было. На этом все и закончилось», — рассказала вдова  убитого председателя парламента Рита Демирчян.

Она также сообщила, что через полтора года Демирчяну исполнилось бы 80 лет, и если все будет происходить таким же образом, юбилей также пройдет без этого памятника. «Это государственное дело, не семейное, не мое личное и не партийное дело. Не буду же я просить».

В ответ на наш запрос из управления архитектуры и градостроительства мэрии Еревана сообщили: «После 2008 года нового конкурса объявлено не было. Для дальнейших работ возможен вариант как объявления нового конкурса, так и принцип осуществления работ с конкретной авторской группой, что может быть более продуктивно».