Главная / Армения / Медведев: Встречи Алиев-Саргсян проходят в довольно жёсткой полемике

Медведев: Встречи Алиев-Саргсян проходят в довольно жёсткой полемике

Встречи президентов Армении и Азербайджана очень полезны, во-первых, потому что в любом случае переговоры – это всегда лучше, нежели активная фаза конфликта. Во-вторых – может быть, это самое главное, – это не только переговоры, но это и движение вперёд. Об этом, подводя итоги трехсторонней встречи президентов, заявил глава Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Вы знаете, я уже седьмой раз провожу такого рода мероприятия, и в целом, несмотря на то что это непростые встречи, они проходят в довольно жёсткой полемике, иногда с эмоциями, это непросто и для посредничающей стороны, для Минской группы, для России как сопредседателя в рамках Минской группы», — отметил он.

По его словам, сейчас остаются вопросы по так называемым общим принципам урегулирования, которые впоследствии должны быть положены в основу мирного договора. «Но тем не менее мы проделали определённый путь, который даёт основание надеяться, что в случае, если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, а такое поручение мы нашим министрам иностранных дел дадим, то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1-2 декабря мы могли бы выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования», — заявил российский лидер.

Медведев при этом подчеркнул, что вопросов ещё достаточно, «но есть и стремление сторон достигнуть согласия по ещё не урегулированным разногласиям текстуального порядка». «Россия будет продолжать свои усилия. Я считаю, что результат может быть достигнут. Это внушает определённый, умеренный оптимизм. Основная часть работы, конечно, ещё впереди», — резюмировал он.