Главная / Армения / «Жаманак». Серж Саргсян жертвует начальником Главного штаба

«Жаманак». Серж Саргсян жертвует начальником Главного штаба

Ссылаясь на источники в министерстве обороны, газета пишет, что через два месяца будет уволен начальник Главного штаба ВС Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров.

Хачатуров встретился с Сержем Саргсяном и пожаловался на то, что на него начались «наезды». Однако по нашим данным, Саргсян никак не ответил Хачатурову, а после этой встречи было принято политическое решение о его увольнении, что будет обосновано экономическими преступлениями, совершенными Хачатуровым в армии. Как видно, таким образом Серж Саргсян и Сейран Оганян пытаются отдать Хачатурова в жертву, свалив на него преступления, совершенные по их вине. Не исключено, что на Хачатурова свалят также незаконное участие армии в событиях 1 марта (разгон мирной демонстрации, гибель 10 человек в 2008 году – ред.).

Ранее местные газеты писали о том, что заместитель командующего 4-ым армейского корпусом ВС Армении Гриша Хачатуров, сын начальника ГШ подал заявление об отставке, которое уже подписал министр обороны Сейран Оганян. Отставкой он угрожал, еще когда арестовали его друга, командира аратской части Вардана Мартиросяна, по кличке Рожа.

Напомним, что последний обвиняется в незаконном присвоении денежных средств и издевательстве над солдатами. Кроме того, под эгидой начальника Главного штаба Юрия Хачатурова он вместе с сыном Хачатурова заставлял офицеров этой части брать для него банковские кредиты.

Известно, что сын Хачатурова увлечен игрой на тотализаторе, где периодически проигрывает крупные суммы. Есть сведения, что во время чемпионата мира по футболу он потерял около миллиона долларов. Половину этой суммы выплатил отец, немного – мать, $150 тысяч наскребла братва, небольшую часть он покрыл, заложив автомобиль.