Главная / Армения / Пашиняну предлагали писать прошение Сержу Саргсяну, чтобы не быть забитым палками

Пашиняну предлагали писать прошение Сержу Саргсяну, чтобы не быть забитым палками

Политзаключенный, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян продолжает в своем «Тюремном дневнике» сообщать о подробностях происходящего с ним в уголовно-исполнительном учреждении «Кош». Напомним, что на днях он подвергся нападению со стороны криминальных элементов тюрьмы, которые требовали от политзаключенного убрать с койки национальный флаг и перестать писать статьи и вести публикуемый в СМИ дневник.

«Примерно месяц назад я писал, что после моей встречи с группой быстрого реагирования офиса омбудсмена Армении я узнал о том, что администрация тюрьмы совместно с криминалитетом сколотила банду из 15 «солдат», которая должна была начать действия против меня в ту же ночь.

Группа омбудсмена приехала в «Кош», так как в полночь получила сигнал о том, что моей жизни угрожает опасность. На момент их прибытия мой конфликт с «сержантиками» (исполняющие волю режима Сержа Саргсяна — ред.) был в самом разгаре. Но тогда я решил описать ситуацию представителям омбудсмена в общих чертах.

Но они не поняли или не хотели понимать происходящее. Когда они поинтересовались, угрожает ли что-либо моей жизни и безопасности, я сказал, что на этот вопрос может ответить начальник тюрьмы Лева Багдасарян, который присутствовал на разборке, и его непосредственный руководитель Айк Арутюнян. В этот момент начальник «Коша» воодушевился и объявил, что всю ответственность за мою безопасность берет на себя. После этих слов я сказал, что мне ничто не угрожает. Я не использовал словосочетание «впредь ничто», используя которое омбудсмен назвал вызов ложным.

После этого та же банда  периодически пыталась объяснить мне, что журналистика и политическая деятельность – не дело заключенного, и мне следует молчать, пока я в тюрьме. Я остался непреклонен. И «солдатам» изменили задание, поручив втянуть меня в игры на деньги, чтобы я «попал на крупную сумму», минимум на 20 тыс. долларов. Это им не удалось даже после того, как они пытались заставить меня.

Затем мне сообщили, что было получено задание «забить» меня ночью палками. В случае, если я хочу избежать побоев, мне предложили на выбор три варианта: а) написать заявление с просьбой о переводе в УИУ закрытого типа, б) написать просьбу о помиловании Сержу Саргсяну, в) не писать в заключении статей или писать лишь на внешнеполитические темы, не выступать, не давать интервью. На выбор одного из вариантов мне отвели три часа.

И эти три часа истекли, когда приехали люди омбудсмена. По возвращении со встречи с ними я обнаружил, что наш барак окружен сотрудниками УИУ. Они объяснили это необходимостью обеспечить мою безопасность. Но обратите внимание, что я никому не говорил о том, что мне угрожает опасность. И как они об этом узнали?», — в частности, пишет политзаключенный в своем «Тюремном дневнике», который его соратники публикуют в его газете.