Главная / Армения / Напали, чтоб акция не разрослась, оправдался подполковник Полиции Армении

Напали, чтоб акция не разрослась, оправдался подполковник Полиции Армении

После задержания четверых участников пикета перед гостиницей «Ереван», где сегодня состоится «Форум гражданского общества. Евросоюз- Армения», акция протеста Армянского национального конгресса продолжается. Группа полицейских окружила активистов, на месте проведения находится и командир отряда патрульно-постовой службы подполковник Роберт Мелконян.

На вопрос журналистов, почему полицейские напали на участников акции, которые молча стояли, Мелконян ответил: «Они стояли молча, потому что их было мало». Подполковник напомнил, что в прошлый раз, 19 октября, во время пикета, приуроченного к европейскому форуму, перед местом его проведения в Ереване оппозиция собрала больше народу и они вели себя «активно». «Вот станет их больше, увидите», — сказал подполковник. Отметим, что в момент столкновения командира ППС на месте происшествия не было.

Напомним, что Сотрудники Полиции Армении набросились на участников пикета перед гостиницей «Ереван» на площади Азнавура. Акция стартовала утром в 09:30 перед гостиницей, где сегодня пройдет «Форум гражданского общества. Евросоюз- Армения», в котором примут участие европейские чиновники.

Спустя несколько минут после начала пикета примерно четыре десятка полицейских набросились на  десятерых демонстрантов, стали отнимать, рвать и ломать плакаты. Как сообщил корреспондент Epress.am с места, молодые активисты легли на землю, но стражи порядка с еще большим остервенением принялись наносить удары, таскать за волосы и одежду участников акции. Больше всего досталось четверым демонстрантам: Саргису Геворкяну, Арегу Геворкяну, Саргису Хачатряну и Ваагу Геворкяну, которых скрутили, затолкали в полицейские машины и увезли.

Как сообщила сестра задержанного Саргиса Геворкяна, журналист газеты «Айкакан жаманак» Ани Геворкян, ее брат успел позвонить ей из полицейского участка и сказать, что полицейские продолжают их бить.