Главная / Армения / Пикетчики скандируют лозунги на английском и поют. К месту продолжают прибывать люди и полиция

Пикетчики скандируют лозунги на английском и поют. К месту продолжают прибывать люди и полиция

К зданию гостиницы «Ереван» на площади Азнавура в центре армянской столицы стягиваются люди. Там с 09:30 утра проходит пикет, который призван обратить внимание участников «Форума гражданского общества. Евросоюз- Армения» к ситуации в стране, в частности, наличию политических заключенных. К молодым оппозиционерам уже присоединились активисты из Гюмри и Маралика. Полицейских также становится больше.

В эти минуты участники акции начали скандировать лозунги на английском языке, призывая европейских чиновников освободить армянских политзаключенных. «Europe, Don’t Support Dictators», «Political Prisoners in Armenia is a Shame for Europe», «Europe!!! You Let This Regime Keep 12 Hostages» and «Europe, Tell the Truth About Armenia» («Европа, не поддерживай диктаторов!», «Политзаключенные в Армении – позор Европы!», «Европа, ты позволила этому режиму держать в плену 12 человек!», «Европа, говори правду об Армении!»).

Кроме того, молодые активисты также играют на гитарах и поют. Примечательно, что те участники пикета, которые прибыли к гостинице утром, остались в окружении полицейского кордона, а те, кто присоединился позже, находятся вне кольца полиции. Последним не дают присоединиться к основной группе. Пешеходный тротуар перекрыт.

К основной группе также пока тщетно пытается пробиться представитель Армянского национального конгресса Давид Матевосян, который в беседе с Epress.am сообщил: «Действующая власть не упускает ни единой возможности даже перед европейцами показать, что Армения – полицейское государство. Столь обширное блокирование, даже перекрытие тротуара доказывает, что они руководствуются лишь инстинктами и думают, что тем самым могут помешать живому общению участников пикета с гостями из Европы».

Напомним, что спустя несколько минут после начала пикета примерно четыре десятка полицейских набросились на  десятерых демонстрантов, стали отнимать, рвать и ломать плакаты.

Как сообщает корреспондент Epress.am с места, молодые активисты легли на землю, но стражи порядка с еще большим остервенением принялись наносить удары, таскать за волосы и одежду участников акции. Больше всего досталось четверым демонстрантам: Саргису Геворкяну, Арегу Геворкяну, Саргису Хачатряну и Ваагу Геворкяну, которых скрутили, затолкали в полицейские машины и увезли.