Главная / Армения / Враг на Карабахской границе убивает меньше, чем «свои». Заявление

Враг на Карабахской границе убивает меньше, чем «свои». Заявление

На юго-восточном направлении карабахо-азербайджанского фронта произошел очередной кровавый инцидент, в результате которого погибли четыре военнослужащих, столько же были ранены. Странно, что не упоминается присутствие на месте происшествия офицера, говорится в заявлении Армянского национального конгресса.
«Число погибающих на армянских позициях в результате убийств и «самоубийств» в последнее время в несколько раз превышает число погибших от пули врага.
Единственным объяснением в данном случае может быть то, что уставные отношения в армянской армии подменены на криминальные, воровские, на бесчеловечное отношение и жестокое унижение сильным слабого, вышестоящим подчиненного. Несколько таких ужасающих видео-свидетелсьтв стали доступны обществу. 
Схожесть инцидентов, сопровождаемых человеческими жертвами, их резкое увеличение давно перешли черту «беспокойства» и стали сигналом «SOS» для всего общества. Между тем, общественная реакция на царящий в армии криминал вызывают у Сержа Саргсяна «отвращение» (в одном из последних выступлений президент Армении заявил, что испытывает отвращение распространителям материалов, дискредитирующих армию – ред.)».
В обращении Конгресса приводятся слова первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, сказанные по этому поводу на последнем митинге. «С политической точки зрения мы имеем дело с крайне опасным фактом, потому что таким образом Серж Саргсян фактически покрывает чудовищные преступления, совершаемые в армии, и поощряет их продолжение, давая понять офицерскому составу, «делайте, что хотите, я с вами».
«Этот преступный, самоубийственный для государственности и нации процесс невозможно предотвратить строжайшим наказанием ответственных офицеров и соответствующих министров, тем более, нет и намека на подобное намерение. В этой, как и во всех других сферах, ситуация может быть налажена только с устранением первопричины — разбойничьего режима-убийцы – и утверждением законной власти и конституционного порядка. Сегодня это является долгом и обязанностью каждого гражданина. Иначе та же беда может постучаться в двери любого в независимости от его должности, положения и социального статуса», — говорится в заявлении АНК.