Главная / Армения / Молодых армянских оппозиционеров просят не высокомерничать. Выборы на фоне скандала

Молодых армянских оппозиционеров просят не высокомерничать. Выборы на фоне скандала

В воскресенье в Ереване прошел 12-й съезд молодежного союза Армянского Общенационального движения (АОД), продлившийся около девяти часов. Председателем молодежного совета АОД был избран Бабкен Урутян, заместителем – Рубен Агабабян, секретарем – Лилит Мелконян.

Бабкен Урутян – сын политзаключенного Арутюна Урутяна, который является также руководителем штаба Армянского национального конгресса в Маралике.

Новому руководителю молодежного союза 30 лет, по специальности он врач. Выборы прошли на фоне скандала с отставкой предыдущего лидера молодежного крыла партии. Урутян сменил Карена Карапетяна, который подал в отставку 2 недели назад. Согласно публикациям в прессе, причиной его отставки стало то, что его не отправили в Ливан на собрание Международной федерации либеральной молодежи. В Ливан быфли отправлены дочь и сын руководителя правления АОД Арама Манукяна.

Вместе с Кареном Карапетяном молодежное крыло покинули еще 26 человек. В беседе с журналистами Арам Манукян подтвердил информацию об уходе 26 членов, однако отметил, что они покинули только молодежный союз, а не АОД. По его словам, после беседы с ним некоторые из ушедших забрали свои заявления. Отметим, что на 12-м съезде молодежного союза АОД экс-лидера молодых аодовцев Карена Карапетяна не было.

В ходе своего выступления на съезде Арам Манукян коснулся также перипетий в молодежном крыле АОД. Он обратился к своим молодым друзьям с просьбой «не высокомерничать». По совам руководителя Движения, партия понесла потери именно «из-за этого высокомерия».

«Мы – поколение 88-ого (начало Карабахского Движения, антисоветские выступления), вы – 2008-ого (активизация общественных, политических движений, массовые акции протеста против результатов президентских выборов, силовой разгон демонстрации, гибель 10 человек — ред.). Нынешняя ситуация заставила два политических поколения протянуть друг другу руку, мы еще не закончили, вы уже начали. Я очень рад, что ваше и наше поколения должны решить в Армении очень серьезную политическую задачу: укрепление государственности, восстановление конституционного порядка, создание свободной, демократической и процветающей страны. Я обращаюсь к вам как старший товарищ. Выполняйте это дело совместно с АНК, объединитесь вокруг АНК, имейте хорошие рабочие, деловые, дружеские отношения со всеми партиями АНК. Так — мы сильнее».

Из молодых активистов АОД с обширной речью выступил Саргис Геворгян. «Воспроизведенная в результате политической бойни, политических преследований и арестов преступная власть приговорила Республику Армения к постоянным поражениям. Мы, члены молодежного союза АОД, будучи в составе АНК, рядом с ее лидером, первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, как и сегодня, каждый день будем бороться за утверждение в Армении демократии, освобождение политзаключенных, выявление и привлечение к ответственности организаторов резни 1 марта. Нам удалось доказать, что ни одна попытка криминальных властей поставить нас на колени и остановить нашу борьбу не может увенчаться успехом», — сказал Саргис Геворгян.