Главная / Армения / Рассекречено: Алиев — глава мафии. Карательные операции в Азербайджане

Рассекречено: Алиев — глава мафии. Карательные операции в Азербайджане

У Вито Корлеоне в книге Марио Пьюзо «Крестны отец» было трое сыновей, двое из которых  — Майкл и Сони — могли претендовать на место. После смерти Сони эту роль взял на себя Майкл. У покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева только один сын, и, по мнению американских дипломатов, в нем есть качества как Сони, так и Майкла. Если во внешней политике он похож на Майкла Корлеоне, то во внутренней он однозначно — Сони. Так охарактеризован президент Азербайджана в секретном письме посольства США в Баку, адресованном Госдепу. Письмо опубликовано на сайте WikiLeaks.

Отметим, что в книге Марио Пьюзо сыновья главаря итальянской мафии дона Вито Корлеоне (кстати, в письме отца Ильхама Алиева, Гейдара, сравнивают с Вито) — Майкл и Сони совершенно разные: темпераментный Сони любит прибегать к силовым методам, а Майкл – хитер, действует расчетливо. По мнению авторов письма, за пределами Азербайджана Алиев руководствуется политикой Майкла.

Скрывающийся под маской Сони Алиев часто прибегает к силовым методам при
помощи своей администрации, отмечено в письме. В некоторых кругах Алиева называют
человеком, имеющим «имидж» руководителя «преступного клана», и неслучайно
некоторые эксперты сравнивают его с главарем мафии.

Алиев хочет вести довольно независимую внешнюю политику, часто встречается с президентом РФ Дмитрием Медведевым, однако очевидно, что он не присоединиться к Михаилу Саакашвили в списке угроз для Москвы.

Если во внешней политике Алиев довольно хладнокровен, то у него иные подходы в решении внутренних проблем. Арест азербайджанских блогеров Эммина Милли и Аднана Гаджизаде — яркий тому пример. Как и в книге «Крестный отец», у Алиева есть свой «консильери» — руководитель аппарата президента Рамиз Мехдиев.

«Мы не знаем, сам ли Алиев распоряжается о реализации в стране карательных операций, но факт, что он их утверждает, хоть и опосредовано. Мы видим причастность Мехдиева к арестам журналистов, к давлению, оказываемому на лидеров оппозиции, к закрытию мечетей, к ограничению свободы прессы. Марионетка или кукловод Мехдиев? Это очень важный вопрос, так как ему 71 год. Президентство 47-летнего Алиева может длиться десятилетия, и, вероятно, это может происходить без его «консильери». Неясно, кому Алиев передаст рычаги правления после Мехдиева», — отмечают авторы письма.