Главная / Армения / Что происходит на рынке яиц в Армении. Дикуссия

Что происходит на рынке яиц в Армении. Дикуссия

Летом в Армении цены на яйца снизились, а сейчас они всего лишь восстанавливаются, а не дорожают. Об этом 4 декабря на встрече с журналистами заявил генеральный директор птицефабрики «Лусакерт» Манасе Епремян. «На данный момент мы имеем нормальные, стабильные цены», — заверил он.

Епремян также объяснил, почему цены на яйца летом были снижены. «Цены снизились, потому что армянские производители  проявили неправильную политику. В экономике бывают случаи, когда при перепроизводстве надо не цены снижать, а уничтожить эти излишки. Если бы производители поступили именно так, то сегодня общество не интересовалось бы данным вопросом», — отметил гендиректор фабрики.

Другой участник пресс-конференции, директор «Ассоциации потребителей» Армении Армен Погосян,  в свою очередь отметил, что цены были снижены специально, для того, чтобы другие производители не выдержав конкуренции покинули рынок. «В экономике это называется демпинг. Этот метод используется для выведения конкурентов с рынка», — отметил специалист.

Манасе Епремян посоветовал Погосяну не употреблять данный термин, так как он используется во внешней экономике. «У нас демпинга нет», — подчеркнул он.

На вопрос журналистов, произошло ли повышение цен по указанию «верхов», Епремян ответил: «Для меня «верхи» — это моя теща, она подобных приказов не давала, ну а если серьезно, то никаких приказов-распоряжений не было».

Он также сообщил, что в преддверии новогодних праздников стоимость одного яйца не превысит 50-60 драмов. «Официально заявляю: яйца не подорожают ни на копейку», — заключил Епремян.