Главная / Армения / Отец WikiLeaks сдается полиции и грозит более громкими разоблачениями

Отец WikiLeaks сдается полиции и грозит более громкими разоблачениями

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж встретится с представителями британской полиции. В то время как британские обозреватели обсуждают варианты развития событий, власти Австралии грозят Ассанжу преследованием и на его родине.

Добровольно прийти в участок для беседы или быть арестованным – других вариантов у создателя WikiLeaks не осталось. Накануне Скотланд-Ярд получил от Стокгольма официальный запрос об аресте и экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, где он подозревается в изнасиловании. По британским законам, после того как стражам порядка станет известно точное местонахождение Ассанжа, он будет обязан явиться в суд в течение 24 часов, то есть во вторник. О чем именно основатель скандально известного портала будет общаться с полицией, доподлинно не знает никто. Его адвокаты подчеркивают: против их подопечного никаких обвинений пока не выдвинуто.

«Мы тесно взаимодействуем с британской полиции и занимаемся организацией предстоящей встречи. Вместо повестки для допроса власти сразу выдали ордер на его арест. Причем, мистеру Ассанжу до сих пор не были предъявлены какие-либо обвинения на понятном ему языке, а это является явным нарушением Европейской конвенции прав человека», — говорит адвокат Дженнифер Робинсон.

Британская газета Guardian полагает, что подозреваемый будет добиваться своего освобождения из-под ареста под залог. Сторона защиты, в свою очередь, потребует, чтобы их подзащитного не выдавали Швеции. По их мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США. И, в конечном счете, Ассанж может оказаться в американской тюрьме. Поддержку своему гражданину готовы оказать власти Австралии. Речь идет о консультативной помощи в случае ареста за пределами страны. В то же время в Канберре заявили, что международные договоренности обязывают государство оказывать полное содействие в ходе расследования. Причем в данном случае власти говорят не только о преступлениях сексуального характера, но и о профессиональной деятельности Ассанжа.

«Мы еще проверяем информацию. Пока лишь могу отметить, что речь идет о действиях, нарушающих законы США. Задача австралийской полиции — установить, насколько эти действия угрожают нашему законодательству, и затем будет решаться вопрос о привлечении к ответственности», — заявила премьер-министр Австралии Джулия Гиллард.

Главный фигурант всей этой истории по-прежнему заявляет, что США преследуют его исключительно из-за публикаций секретных данных. На днях на создателя WikiLeaks обрушилась очередная порция критики со стороны Вашингтона за то, что портал обнародовал секретный перечень жизненно важных объектов для Соединенных Штатов. Это нефтяные и газовые месторождения, рудники, трубопроводы и транспортные узлы, в том числе и российские. В Белом доме считают, что таким способом в распоряжение террористов попал обширный перечень целей для возможных атак по всей планете.

В ответ Ассанж пригрозил, что если с ним случится что-то непредвиденное, на сайте немедленно будут опубликованы новые сверхсекретные сведения, еще более шокирующие, чем все предыдущие разоблачения.