Главная / Армения / «Армянские голоса» мешают Парижу надавить на Ереван

«Армянские голоса» мешают Парижу надавить на Ереван

Переговоры по Нагорному Карабаху, кажется, заходят в тупик. В секретном документе, опубликованном на сайте Wikileaks.org, американские дипломаты цитируют мнение представителя МИД Франции Ролана Галарага о переговорах по карабахскому вопросу. Данный документ американское посольство во Франции отправило в Госдеп США 22 февраля текущего года.

В приватной беседе Галараг отметил, что «Минская группа быстрыми темпами
идет в никуда». По словам дипломата, правительство Франции не может надавить на армянскую сторону, так как «проживающие во Франции армяне обеспечивают 500 000 голосов, а в марте пройдут региональные выборы».

Галараг также отметил, что на кавказский регион может повлиять ряд факторов, в том числе — возможная дестабилизация ситуации в Иране. «Армения, Азербайджан и Туркмения имеют серьезные торговые и энергетические связи с Ираном. Санкции в отношении Тегерана повлияют и на эти страны. В то же самое время, попытки США применить более серьезные санкции могут стать возможностью продолжать переговоры с этими тремя странами вокруг их позиции относительно Ирана», — сказал Галараг.