Главная / Армения / «Россия для русских», «Е…ть Кавказ». Московский бунт как провокация

«Россия для русских», «Е…ть Кавказ». Московский бунт как провокация

В интернете появилась информация о том, что якобы 15 декабря готовится акция представителей кавказских диаспор в ответ на беспорядки, устроенные группами футбольных болельщиков и националистов в центре Москвы.

На форумах футбольных болельщиков появился призыв от имени ряда национальных диаспор ответить на действия футбольных фанатов и собраться 15 декабря возле торгового центра
«Европейский». Данное обращение сопровождалось ссылкой на координационную группу социальной сети «В контакте».

Ссылка ведет на отсутствующую страницу. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах назвал данное сообщение провокацией.

«Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию», — сказал собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов, за этими «провокационными» публикациями могут стоять лидеры организаций националистической направленности.

Как сообщалось, акция памяти убитого болельщика «Спартака», начавшаяся в субботу на Крондштатском бульваре, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и московской подземке. Сотни футбольных болельщиков устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища Егора Свиридова. По данным правоохранительных органов, в акции приняло участие более 6 тыс. человек. Митинг перерос в беспорядки. Пострадали десятки человек. Более 60 были задержаны.

Позже днем порядка 5 тыс. фанатов собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию. Находившиеся там сотрудники ОМОНа перекрыли все подходы к Красной площади. Болельщики скандировали лозунги «Россия для русских», «Один за всех и все за одного», «Ебать Кавказ».

Свою оценку событиям в центре Москвы в интервью «РИА Новости» дал Айказ Микаелян, руководитель общественной организации «Молодежная Ассамблея Единый Кавказ».

— Во всех этих событиях много неестественности. Мигранты из дальнего зарубежья спокойно приезжают и работают в России. А стравливают почему-то именно народы, которые имеют тесные исторические и политические связи с Россией и живут в ней и у ее границ. Межнациональная рознь выглядит так же «технологично», как недавние беспорядки в Киргизии, на Украине, в Грузии. Многие представители диаспор в России сейчас в панике. Наша организация пытается вразумить, успокоить окружающих. Но что произойдет, если последует реакция тех, на кого сейчас нападают, я не берусь даже прогнозировать

Я думаю, что ответных действий не будет – у большинства кавказских диаспор есть определенный авторитет в лице старейшин. Я уверен, что они не позволят провести что-то подобное тому, о чем вы говорите.

Чтобы преодолеть внутренние разногласия, нам нужна общая национальная идея. Посмотрите на европейцев – как они консолидируются вокруг общих ценностей. У нас этого пока нет.