Главная / Армения / Руководство тюрьмы признает незаконное ужесточение режима в отношении журналиста

Руководство тюрьмы признает незаконное ужесточение режима в отношении журналиста

В понедельник, 13 декабря, Ваге Григоряну, адвокату политзаключенного, главного редактора «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, не позволили провести приватную беседу со своим подзащитным, находящимся в уголовно-исполнительном учреждении «Артик».
По словам адвоката, в тюрьме для него был составлен протокол, в котором отмечается, что 13 декабря в 13:50 он встретится с Николом Пашиняном в комнате для свиданий караульной части, однако сюда же пришел и заместитель начальника тюрьмы, майор юстиции А. Хачатрян.

Григорян попросил Хачатряна покинуть комнату для свиданий или предоставить другую возможность для приватной беседы со своим подзащитным, в соответствии с требованиями, предусмотренными 34 статьей конвенции о правах человека и основополагающих свободах, а также с законом Армении «Об аргументации». Адвокат собирался согласовать с Пашиняном окончательный текст документов, которые будут представлены в Европейский суд.

По словам юриста, Пашинян заявил, что ему не предоставляют возможности на приватную встречу с момента его перевода в Артикскую тюрьму, то есть с 30 ноября. Со 2 декабря он вручил администрации «Артика» 7 писем для последующей отправки. Конверты были адресованы газете «Айкакан жаманак» и содержали 8 статей.

«7 декабря представитель УИУ господин А. Хачатрян заявил мне, чтобы «я не утруждал себя, не писал писем, потому что они все равно не будут отправлены». Несмотря на это,  я до сих пор каждый рабочий день сдаю представителю УИУ конверт (по конверту в день) с написанной мною статьей», — отметил Никол Пашинян.

Журналист также сказал, что его заявления не регистрируются в соответствующем журнале, согласно учрежденному порядку, что является нарушением устава УИУ.
«Если мне не изменяет память, из всех написанных мной за это время обращений на данный момент зарегистрировано только два, между тем, общее число написанных мной заявлений — 6.

Представитель УИУ господин А. Хачатрян сказал мне, что, если я напишу обращения, адресаты которых находятся за пределами УИУ, эти заявления не будут приняты. Я спросил, не будет ли отправлено обращение, если я напишу, например, генеральному прокурору? Господин А. Хачатрян дал отрицательный ответ», — отметил политзаключенный.

По словам Пашиняна, он лишен возможности заниматься журналистской деятельностью, свободно выражаться, распространять свои мысли, идеи, информацию о себе и права получать юридическую помощь, совещаться с адвокатом.

Пашинян отметил, что помимо заявления, представленного в Европейский суд, он нуждается в юридической помощи и по ряду других вопросов, в частности, относительно неизвестного ему процесса, начатого в связи с нападением на него от 11 ноября.

«Я лишен возможности отправлять и получать письма, фактически, лишен возможности общаться (таким образом) с родственниками. Так, констатирую, что осуществляемые в отношении меня политические преследования увеличились», — отметил Пашинян в составленном адвокатом протоколе.

Журналист надеется, что данное заявление удостоится внимания СМИ, правозащитных организаций (за исключением офиса обмудсмена Армена Арутюняна), международных правозащитных организаций. «Надеюсь, что А. Сакунц, председатель общественной группы, осуществляющей мониторинг в уголовно-исполнительных учреждениях страны, лично займется изучением данной ситуации и выступит с соответствующим докладом. Я требую, чтобы администрация УИУ «Артик», руководство управления тюрем при Минюсте обеспечили возможность реализации моих прав и свобод, предусмотренных Конституцией Армении», — заявил Никол Пашинян.

В связи с этим присутствовавший при составлении протокола майор Хачатрян заявил: «Осужденный имеет право встретиться с правозащитниками для получения юридической помощи, а свидание происходит в предусмотренном для коротких свиданий порядке, в присутствии представителя УИУ. А свидание не проводится в комнате для недлительных свиданий в целях безопасности».

Адвокат Пашиняна отмечает, что А. Хачатрян присутствовал при составлении протокола, однако отказался подписать, так как, по его словам, «для меня протокол не имеет никакой юридической силы». Протокол был зачитан в присутствии А. Хачатряна в комнате свиданий дежурной части УИУ.