Главная / Армения / «ЧИ». Главу НКТР смутили вопросом о рекламе на армянском ТВ

«ЧИ». Главу НКТР смутили вопросом о рекламе на армянском ТВ

На днях гостем программы «Урвагиц» на канале «Кентрон» был председатель Национальной комиссии телерадиовещания Григор Амалян, под председательством которого Комиссия уже 8 лет не допускает к эфиру нелояльную к властям телекомпанию «А1+». Телезрителям была предоставлена возможность задать Амаляну интересующие их вопросы. Газета «Чоррорд инкнишханутюн» также воспользовалась этой возможностью.

Мы задали Амаляну вопрос, выходящий за рамки темы дня. В конце программы ведущий Петрос Газарян озвучил его «Есть ли у Амаляна доля в рекламном бизнесе на ТВ?». С лица Амаляна исчезла самоуверенность. После заиканий и непонятных звуков, Григор Амалян дал отрицательный ответ, сказав, что ждал этого вопроса именно от нас.

Предчувствия Амаляна, мягко говоря, не аргумент и он не смог убедить не только нас, но также представителей ТВ и тем более – армянского зрителя. Наоборот, отсутствие аргументов само по себе подтвердило, что Амалян является одним из игроков рекламного рынка. Более того, у него есть доля от реклам на некоторых телекомпаниях. Механизм таков: телекомпания X пускает в эфир рекламу на сумму X, а Амаляну удается снизить назначенную ТВ цену на 50%. В результате он привлекает рекламодателей низкими ценами и получает свою долю как от рекламодателя, так и от телекомпании. Нам уже доводилось говорить об этом. Опубликованный материал и факт Амалян не опроверг, как поступил и на программе «Урвагиц». Так что, в рамках борьбы с коррупцией Серж Саргсян может еще раз «допросить» председателя НКТР, если, конечно, у него есть сомнения относительно «доли».