Главная / Armenia / Страдания грузинских бедняков обеспечивают европейский дух Рождества

Страдания грузинских бедняков обеспечивают европейский дух Рождества

За радужным празднованием Рождества в Европе скрывается тяжелый и рискованный труд жителей грузинских сел, выяснили журналисты немецкого издания Spiegel. По их данным, более половины семян для рождественских елок в Германию поступает из Грузии.

Семена северной ели собирают в горных деревнях, расположенных вокруг маленького городка Амбролаури, и доставляют потом через посредников в европейские питомники, где их выращивают. Сбор начинается в сентябре и длится всего две недели, причем для многих жителей окрестных сел — это единственный источник заработка.

Между тем рынок рождественских елок в Европе, в целом, оценивается в два млрд евро. В одной Германии в прошлом году было продано 29 млн елок общей стоимостью 700 млн евро.

При этом грузинские сборщики получают за два килограмма семян по одному лари (шесть-семь килограммов шишек), то есть по 42 евроцента. В урожайный сезон удается заработать до 1 тысячи евро. Грузинские посредники продают семена иностранным фирмам примерно за 25 евро за килограмм.

В Европе цена килограмма семян северной ели возрастает до 100 евро и более. При этом в питомниках Германии и Дании из одного килограмма выращивается до пяти тысяч саженцев. Елки растут от семи до десяти лет, после чего поступают в продажу.

Таким образом, грузинские сборщики семян получают в тысячи раз меньше, чем этот товар стоит в Европе. При этом именно они часто рискуют жизнью во время сбора шишек, так как им приходится забираться на самые верхушки деревьев, высота которых порой достигает 60 метров. Как пишут немецкие журналисты, случаи смерти и увечий в таких условиях не редкость. Страховочный пояс и другую амуницию могут себе позволить единицы.