Главная / Армения / Ее матерному лексикону мог бы позавидовать любой. Армянской армии 19 лет

Ее матерному лексикону мог бы позавидовать любой. Армянской армии 19 лет

По случаю 19-летия армянской армии Epress.am публикует воспоминания бывших солдат.

— Служил я в Карабахе в конце прошлого века. Несмотря на то, что эта военная часть имела репутацию показательно-уставного полка, на деле даже намека не было на что-то подобное.

Простой пример: по уставу любому солдату полагается за время службы минимум два отпуска. Есть еще увольнительные. Про увольнительные можно было мечтать раз в год, а по отпуску и вовсе не стоило строить каких-либо иллюзий.

К примеру, я будучи наводчиком-оператором в танковой роте, весьма неплохо палил из пушки и во время экзаменов (военные учения), как правило, удостаивался наивысшей оценки, что давало повод хотя бы надеяться на заветную четырехчасовую увольнительную, но… В ту пору приходилось слышать полушутливые речи о том, что этот самый отпуск может получить лишь тот, кто на границе «свалит» солдата из стана врага.

Заправляла всем этим «уставом» товарищ-женщина-подполковник Ханум. Будучи зам. по тылу полка вкупе с кредитом доверия от командира полка эта особь слабого пола вытворяла все, что ей заблагорассудится. Многое в судьбе того или иного солдата напрямую зависело от ее настроения. Ее матерному лексикону мог бы позавидовать любой мужчина.

Бывало, что благодаря ее усилиями, весь полк ел мороженное (!), а бывало, что сразу десяток невинных солдат оказывались за решеткой. Одним из этих «невинных» стал однажды и я.

Была на территории полка заброшенная котельная, куда солдаты перед отбоем ходили мыться или просто попить воды. Кто-то из подчиненных (доносчиков) Ханум на весь полк заорал «что ты там делаешь»? Ханум сие не пропустила мимо ушей и сразу позвала меня к себе, влепив мне три сутки гаупвахты. В этот момент она могла ляпнуть..7, 10, 25. Фортуна, что называется, сблаговолила.

Впрочем, и этих трех суток хватило с лихвой, чтобы познать все прелести гаупвахты, которая, думаю, ничем не уступала стенам колонии строгого режима. Антураж этой гаупвахты гармонично дополнял ее начальник – имя не знаю, но кличка – Немо. Он со своими карательно-жестокими обязательствами справлялся превосходно, весь день гоняя солдат. Это и нескончаемый гусинный шаг, и безостановочный бег на маленьком квадратном плацу и многое другое.

Внушительных размеров палка являлась инструментом воздействия Немо на тех солдат, кто как-то выпадал из общего ансамбля. Бил он с предельной жестокостью, при этом повторяя, что он это делает для нас же, а именно, чтобы мы впредь больше не попадали к нему в руки.

Арам А.