Главная / Армения / Многие страны могут служить прецедентом для Нагорного Карабаха. Налбандян

Многие страны могут служить прецедентом для Нагорного Карабаха. Налбандян

«Народ Нагорного Карабаха имеет право никак не меньшее, чем любой другой народ под этим солнцем, распоряжаться своей судьбой», — заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью телеканалу Russia Today. По словам министра, Армения никогда не игнорировала и не игнорирует исторические факты, так как это не может помочь нахождению выходов: «Но нужно смотреть конечно в будущее, искать пути урегулирования, а не говорить, что цель — ноль проблем, и при этом создавать новые проблемы».

По словам Налбандяна, каждый конфликт имеет свою специфику, корни, особенности, динамику, форматы переговорного процесса. «Сравнивать или проводить какие-то параллели — это не всегда правильно. Но все-таки между конфликтами могут быть какие-то схожие элементы. Поэтому не думаю, что здесь нужно напрямую сравнивать один конфликт с другим», — сказал глава МИД Армении.

Прецедентом для решения нагорно-карабахской проблемы, по его словам, может послужить, например, прошедший в Южном Судане референдум. «Таких прецедентов очень много, в них нет нехватки, просто это последний пример. Большинство государств-членов ООН, образование каждого из них может служить примером. Потому что практически все они стали независимыми государствами путем реализации права на самоопределение», — заявил глава армянского внешнеполитического ведомства.

«Армения готова идти на урегулирование на основе принципов и элементов, предложенных Минской группой, Азербайджан же говорит что принимает один принцип из трех, а из шести элементов готов обсудить пять после реализации одного», — сказал Эдвард Налбандян.