Главная / Армения / Иранские послы в Баку и Ереване каждый на свой лад угождали местным журналистам

Иранские послы в Баку и Ереване каждый на свой лад угождали местным журналистам

Сегодня, 9 февраля, послы Ирана в Армении и Азербайджане одновременно дали пресс-конференции.

Если посол в Баку Мамедбагир Бахрами уверял представителей местных СМИ в том, что Иран признает территориальную целостность Азербайджана и готов оказывать помощь в решении Нагорно-Карабахской проблемы, то представитель ИРИ в Ереване Сейед Али Сагайан делал ударение на то, что Тегеран выступает против усилий, направленных на придание религиозного характера карабахскому конфликту. «Это – наша позиция, и Азербайджан прекрасно знает об этом. Мы всегда выступали за диалог между христианскими и исламскими народами», — сказал Сайаган.

Бакинский посол призывал «внимательно прислушаться к словам президентов Азербайджана и Ирана, которые всегда говорили о братских отношениях между нашими странами. Иран всегда осуждал и осуждает оккупацию азербайджанских территорий. Наша позиция не изменилась».

Посол в Ереване: «Я считаю, что для возобновления войны в Карабахе нет предпосылок. Кроме того, МГ ОБСЕ, а также Россия, Иран и Турция, как региональные игроки, не потерпят начала войны в регионе». Говоря об увеличении военных расходов Азербайджаном, Сагайан заявил, что милитаризация региона ни к чему хорошему не приведет. По его словам, международное сообщество должно обратить внимание на эту проблему и контролировать ситуацию.

Посол в Азербайджане вспомнил попытку посредничества Ирана в карабахском вопросе в начале 90-х гг., когда армянским силам удалось завоевать город Шуши. «В этом виновны США и Израиль. Если бы не вмешательство этих двух стран, Нагорно-Карабахский конфликт давно был бы решен».