Главная / Армения / Жена оскандалившегося армянского священника пытается вернуть ребенка

Жена оскандалившегося армянского священника пытается вернуть ребенка

Священник Армянской Апостольской церкви в болгарском городе Варна отец Саргис Ованисян, подвергшийся избиению летом прошлого года в ночном клубе, оказывается, имел любовниц и постоянно избивал свою жену.

Epress.am побеседовал с бывшей супругой священнослужителя Викторией, которая представила подробности их с отцом Саргисом совместной жизни.

«В течение первых 2 лет супружества все было не так, потом он начал пить, избивать меня. Поначалу я думала, что не смогу заявить об этом, потому что мне некуда было идти в случае развода: мои родители – простые люди, жили в Болгарии без паспортов, а муж угрожал отправить их обратно в Армению при помощи милиции. После того, как у нас родился ребенок, Саргис продолжал избивать меня и возвращаться домой пьяным. Всякий раз, когда я говорила о разводе, он угрожал тем, что отберет ребенка, говорил «если ты готова больше никогда не увидеть ребенка, двери открыты, разводись». Из-за ребенка я осталась с ним», — рассказала Виктория.

По ее словам, отец Саргис представил в болгарский суд иск об опекунстве над их шестилетним сыном.

Почему бывший муж хочет сохранить семью и борется за то, чтобы оставить ребенка с собой, Виктория объяснить не может.

«Не знаю, почему он хотел сохранить семью. Многие объясняли его поступки желанием остаться на должности», — сказала она.

«Я приняла решение о разводе в 2007 году, когда приехала в Армению. Тогда он запретил привезти ребенка с собой. Позднее, когда я вернулась, ребенок мне рассказал, что отец отвез его к любовнице, и они занимались неизвестно чем прямо на глазах у ребенка. После этого я окончательно решила развестись. Тогда он и начал терроризировать, говоря «если хочешь случайно попасть под машину, переходя улицу, разводись». Я приняла окончательное решение, когда он был в Одессе, попыталась поговорить с ним спокойно, развестись и остаться в Болгарии, но он был против», — сказала наша собеседница.

Сейчас Виктория находится в Армении, однако, по ее словам, угрозы со стороны мужа не прекращаются.

«Некоторое время я даже не выходила из дому. Потом я узнала, что он обратился в суд, заявив, что я якобы сбежала, меня нет, места моего проживания он не назвал, чтобы таким образом оставить ребенка себе. Но, слава Богу, я с помощью своего адвоката успела явиться в суд, 2 дня назад я узнала, что он подал иск. Мой адвокат уже представил мои документы».

По словам Виктории, армянская община Болгарии неоднократно отправляла анонимные письма в Первопрестольный Эчмиацин.

«Теперь я прошу помощи у своей страны, своей родины. К католикосу я пока не обращалась, но, вероятно, обращусь», — сказала она.

Напомним, что ранее в беседе с Epress.am пресс-секретарь Католикоса Гарегина Второго отец Ваграм сообщил, что Святой Эчмиацин пригласил священника Саргиса Ованисяна на беседу, однако он не явился по причине состояния здоровья.

В то же время, по словам одного из представителей армянской общины в Болгарии, у отца Саргиса «прекрасное состояние здоровья», а среди болгарских армян ходят слухи о том, что после развода священнослужитель живет со своей подругой. Они заявили, что не хотят, чтобы им проповедовал такой священник.

Отец Ваграм, в свою очередь, сообщил Epress.am, что в этом вопросе Эчмиацин «проявит последовательность и примет решение после того, как побеседует со священником и изучит дело».