Главная / Армения / Мубаракизация Сержа Саргсяна – вопрос времени, предрек первый президент Армении

Мубаракизация Сержа Саргсяна – вопрос времени, предрек первый президент Армении

В заключительной части своего выступления на сегодняшнем митинге Армянского национального конгресса первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян говорил о «Социальном бунте, характеризующем нынешнюю ситуацию, в Армении и проявлениях гражданской активности».

По словам Тер-Петросяна, причиной протеста являются очередные посягательства властей на малый бизнес и необеспеченные социальные слои.

«Речь о запрете торговли на улицах Еревана, двойном увеличении платы за импорт товаров, устранении института инспекторов, раздающих социальные пособия, обязательном страховании автомобилей и ограничении движения в Армении автомобилей с грузинскими госномерами.

Понятно, что в результате этих мероприятий десятки тысяч семей лишатся источника доходов и вынуждены будут эмигрировать. А с другой стороны снова выиграют монополисты и еще больше повысятся цены на товары первой необходимости. Поэтому естественно, по всей стране развернулась волна протеста и недовольства, которые  за последние недели значительно увеличили давно существующую в Армении социальную напряженность», — сказал Тер-Петросян.

Он отметил, что схожие акции протеста были и в прошлом. Они были связаны, в частности, с выселением людей из домов на ул. Бюзанда, с поправками к закону об упрощенном налоге, установлении контрольно-кассовых аппаратов на рынках, проблемами на рынке золота, попиранием прав таксистов и так далее.

По мнению Тер-Петросяна, сегодня, однако, проявления протеста кажутся более мощными и решительными. «Это, прежде всего, объясняется тем, что отмеченные пресловутые мероприятия затрагивают интересы несравненно большего числа людей.

Во вторых, тем, что сегодня страна находится в худшей социально-экономической ситуации, чем два-три года назад. Вместе с тем, успех этих демонстраций, как и в прошлом, зависит от того, насколько из организаторы готовы выйти из узкого круга социальных требований и политизировать задачу, осознавая, в конце концов, что до тех пор, пока нынешние власти не уйдут, в Армении не может произойти ни одной реформы.

Наоборот, ситуация будет ухудшаться, потому что у режима нет какого-либо намерения отказаться от своей политики хищника – бесконечного обогащения ценой окончательного обнищания народа. Если так будет продолжаться, малого и среднего бизнеса просто не станет, и все богатство страны окажется в руках государственных чиновников-разбойников и нескольких десятков монополистов. За этим неизбежно последует полная эмиграция из Армении и Карабаха», — сказал Тер-Петросян.

Он не сомневается, что «начавшийся в Киргизии, Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и продолжающийся до сих пор парад избавления от тоталитарных режимов при помощи общенациональных мирных демонстраций рано или поздно достигнет и нас, потому что состояние нашего народа не лучше, а режим Армении не менее тоталитарен и ненавистен, чем режимы этих стран».

В завершение выступления Тер-Петросян отметил, что хотя оппозиция часто и сдерживала народ от внутренних потрясений, люди, доведенные до отчаяния и когда им нечего терять, однажды могут наплевать и на Конгресс и на Карабах.

«Власти не могут бесконечно спекулировать вопросом Карабаха, жертвуя решением внутренних проблем. Не следует игнорировать тот факт, что события в Кыргызстане, Тунисе и Египте не были спровоцированы и организованы оппозицией, но  стали следствием стихийного общественного недовольства.

Если власти не сделают соответствующих выводов, то рано или поздно то же самое произойдет и в Армении. Ответственность за это полностью падет на Сержа Саргсяна и на возглавляемый им разбойничий режим.

Единственным способом избежать нежелательных событий являются внеочередные президентские и парламентские выборы, которые уже перешли грань политической необходимости и превратились в вопрос сохранения нации и государства.

День социального бунта станет таким же сюрпризом, как и момент Страшного суда, а мубаракизация Сержа Саргсяна – лишь вопрос времени», — в частности, заявил лидер оппозиции Армении.