Главная / Армения / Брат «неугодного» депутата арестован в Армении

Брат «неугодного» депутата арестован в Армении

23 февраля следственный отдел Службы национальной безопасности Армении (СНБ) арестовала Тиграна Постанджяна — брата депутата фракции НС «Наследие», правозащитницы Заруи Постанджян.

Напомним, что Тигран Постанджян 18 февраля распространил заявление, в котором обратился к председателю парламента Армении Овику Абрамяну, начальнику Службы национальной безопасности Горику Акопяну, председателю правления партии «Наследие» Раффи Ованисяну, руководителю фракции «Наследие» Степе Сафаряну, специальному представителю генсека Совета Европы в Армении Сильвии Зехе, руководителю офиса ОБСЕ в Армении Сергею Капиносу и руководителю делегации Совета Европы в Армении Раулю де Люценбергеру, в котором пишет, что, согласно прокуратуре страны, «18 февраля ведущий специалист управления организации работ с органами управления коммунальной экономики и многоквартирных зданий при администрации округа Арабкир Тигран Постанджян потребовал и незаконным образом получил вознаграждение в размере 100 тыс. драмов ($280)». По факту дела возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 3111 Уголовного кодекса Армении.

«Случившееся дает мне основание заявить, что при помощи силовых структур начались преследования в отношении Заруи и в качестве первой «жертвы» решили выбрать меня. У меня также есть опасения, что преследования начнутся и в отношении других наших родственников и семьи Заруи, причем, есть основания полагать, что преследования могут носить какой угодно характер, вплоть до физической расправы», — отметил Тигран Постанджян.

В распространенном во вторник сообщении, защита Постанджяна отмечает, что «органы, ведущие следствие уже четыре дня, ничего не предприняли, чтобы выслушать Тиграна Постанджяна, и, по нашим данным, основываясь на ложных показаниях, сегодня, 23 февраля, не имея никаких оснований арестовали его».

«Для нас, и мы уверены, для всего гражданского общества, остался непонятным этот нелепый по сути вопрос – действительно ли это «дело» было настолько важным, что им стало заниматься призванная обеспечить безопасность республики СНБ.

«В данный момент Тигран Постанджян находится изоляторе предварительного заключения СНБ, и, как нам сообщили оттуда, следователь запретил все посещения», — говорится в сообщении.