Главная / Армения / Россия и Армения должны превратиться в помощников Азербайджана

Россия и Армения должны превратиться в помощников Азербайджана

Никаких внутренних поводов ни в Азербайджане, ни в Армении к прорывным шагам в деле урегулирования карабахской проблемы не существует. Об этом в интервью Vesti.Az заявил профессор факультета журналистики СПбГУ Дмитрий Гавра.

«В то же время нужно учитывать внешний контекст. На сегодня это те события, что происходят в арабских странах. Еще полгода назад ни один эксперт не смог бы предсказать все то, что происходит сейчас. Никто и не предсказывал бы события в Египте и Ливии уж точно. Народы этих стран испытывают тотальную несправедливость в отношении своего бытия, своей участи.

В ситуации нерешенного карабахского конфликта есть проблема беженцев, которые никак не могут вернуться на родные земли. Естественно это создает дополнительное напряжение в регионе. Да, Азербайджан – светское государство. В Азербайджане существует высокая степень согласия властей и народа. Однако проблему беженцев и снять напряжение недовольства можно путем возвращения их на свои земли. А потому в скорейшем решении проблемы Нагорного Карабаха должны быть заинтересованы все региональные государства, а не только один Азербайджан. И Армения, и Россия должны превратиться в помощников Азербайджана в решении этой проблемы. Ощущение стабильности должно сохраниться», — сказал эксперт.

На вопрос о том, что события в арабских странах могут перекинуться и охватить Армению, Гавра ответил, что особых предпосылок к этому нет. «Как только подобное развитие событий станет мало-мальски очевидным, и армянская государственность окажется на грани развала, местные лидеры, при всех их разногласиях, смогут объединить народ под лозунгом борьбы с внешним факторов — я имею ввиду карабахский фактор, либо вопрос Геноцида армян», — резюмировал профессор.